Сам себе аптекарь


Лекарственные травыИспокон веков нам известны поистине чудодейственные свойства растений. Поэтому, несмотря на то, что наука шагнула далеко вперёд, и в аптеке всегда можно приобрести любое лекарство, а на прилавках магазинов огромный выбор самых разнообразных косметических препаратов, не уменьшается количество людей, использующих растительное сырьё для самых различных целей. При этом знания любителей фитотерапии, к сожалению, ограничиваются лишь областью применения того или иного растения. А ведь для успешного оздоровления не менее важно чётко знать и правила сбора растений, и правила приготовления лекарственных средств из них в домашних условиях.

Начнём с заготовки растений. Надземные части растений (цветы, листья, стебли) собирают в хорошую, сухую погоду. Если растение цветущее, то в период цветения. Сочные плоды снимают аккуратно, утром или вечером. Семена растений стоит собирать немного недозрелыми и рано утром. Подземные органы растений (корни, клубни) выкапывают рано весной или осенью. При этом стоит позаботиться и о сохранности зарослей – нужно оставить не менее третей части их, срез делать ножницами, чтобы не повредить корневища.

Сушка – это такая своеобразная консервация биологически активных веществ. Растения нужно как можно быстрее доставить к месту сушки, расстелить тонким слоем, в тени, лучше на сетках, и периодически несколько раз в день перемешивать. Чаще сырьё сушат при температуре 50-60 градусов по Цельсию. Если это душистое, эфирно-масличное сырьё (роза, мята, шалфей, лаванда, ромашка, эвкалипт, хвоя), то температура должна быть не выше 37 градусов. А вот плоды требуют более высокой температуры - 70-80 градусов.

Сырьё считается сухим, если при сгибе оно с треском ломается. Помещение для хранения должно быть сухим, проветриваемым. Для складывания подойдут коробки, тряпичные и бумажные мешки. Срок хранения обычно 1-2 года. Очень важно сделать этикетки с указанием названия растения, даты и места сбора. Итак, прочитав вышеописанные рекомендации, вы собрали лекарственные растения, высушили их и разложили по мешочкам. Как же теперь использовать их в домашних условиях?

Наиболее часто применяют настои, отвары, настойки и экстракты. Настои готовят из мягких частей растений (листья, цветы, стебли). Для этого измельчённое до порошкового состояния сырьё заливают горячей кипячёной водой и оставляют на 15 минут при комнатной температуре. Если сырьё не в виде порошка, а измельчено до частиц размером 7- 10 мм, то залив его горячей водой, нужно подержать 5 минут на водяной бане. После этого настой процеживают через сито или марлю и отжимают.

Если время позволяет, для более полного извлечения из растений полезных веществ, можно применять метод двойной экстракции. Для этого сырьё дважды заливают горячей водой, а потом два полученных раствора соединяют. Отвар готовят из более твёрдых частей растений (корни, клубни). Чтобы получить отвар, сырьё нужно залить горячей кипячёной водой и поставить на водяную баню на 30 минут. После этого оставить на один час при комнатной температуре, затем процедить и отжать.

При приготовлении настоев и отваров нужно учитывать коэффициент поглощения воды данным растением. Обычная пропорция соотношения растения и воды 1:15. Но если растение имеет высокий коэффициент поглощения, то воды нужно брать больше. Это такие растения, как мать-и-мачеха, цветы липы, трава пустырника, сушеница. Приготовленные настои и отвары хранятся в холодильнике до 5 суток.

Для приготовления настоек используют обычно 79% раствор спирта, так как спирт очень хороший экстраген. Соотношение растения и спирта от 1:5 до 1:10. Сырьё заливают раствором спирта и оставляют при комнатной температуре. Процеженный и отжатый экстракт хранится также при комнатной температуре. Масляный экстракт готовят следующим образом. Измельчённое растение заливают растительным маслом, лучше оливковым, так, чтобы лишь закрыть им сырьё. Затем ставят на водяную баню на 1 час и оставляют при комнатной температуре на трое суток.

Можно обойтись и без водяной бани, но тогда ждать придётся дольше. Если экстракт этот готовится для ребёнка, то в него можно добавить молоко, сок или сироп, поскольку на вкус экстракт не очень приятен. Да и взрослым все вытяжки из лекарственных веществ (настои, отвары, настойки и экстракты) полезно принимать в молоке, оно улучшает не только вкус, но и проникновение целебных веществ через внутренние барьеры в организме. Здоровья вам и вашей семье!


 

Статьи по теме