Упражнения для здоровья ваших стоп


СтупниВот несколько простых упражнений на каждый день. Их выполнение послужит хорошей тренировкой и профилактикой, позволит сохранять весь день бодрый тонус нижних конечностей, улучшить кровообращение во всем теле.

1. Несколько раз приподнимитесь на цыпочки.

2. Попытайтесь ухватить пальцами ног карандаш или ручку.

3. Скрестив ноги в коленях, вытяните их как можно дальше, а затем полностью расслабьте их.

4. Исходное положение - как в упражнении № 3. Вращайте стопами несколько раз по часовой стрелке, затем - в обратном направлении.

5. Сядьте на пол, соедините ступни, ухватитесь руками за лодыжки. Попеременно, преодолевая сопротивление, тяните в стороны то пальцы ног, то пятки.

6. Встаньте прямо, поставив ноги параллельно на расстоянии 10-12 см друг от друга. Слегка согните колени и выверните их в стороны, не отрывая ступни от пола.

7. Разуйтесь и походите босиком по мягкой траве или по песку, как только представится удобный случай. Непосредственный контакт с землей придется вашим ногам по нраву. Дополнительный плюс: хождение босиком улучшает кровообращение.

8. Выполняйте самомассаж стоп при каждом удобном случае - например, когда вы смотрите телевизор или слушаете радио. Повращайте каждым пальцем стопы поочередно, затем вытяните пальцы, разминая и поглаживая их. После этого нажимающими движениями разомните ступни - на них много активных точек. (Хотите ознакомиться с курсом оздоровительной гимнастики и лечебного массажа для стоп более подробно? Читайте мою книгу «Сделаем ноги сильными».)

Если ноги устали и ноют, лягте на спину, подложив Под ноги подушку, чтобы ослабить прилив крови к венам. Или поднимите ноги и подержите их в течение Некоторого времени на весу выше головы. Отдых для ног так же важен, как и общий отдых для тела.


 

Статьи по теме