Хурма-божественная пища!


ХурмаХурма – божественная пища! Второе название хурмы - китайский персик. Он не только вкусен, но и очень полезен, ко всему прочему обладает целебными косметическими свойствами.

На протяжении многих веков жители Японии, Китая и Кореи поклонялись хурме, которая символизирует радость и благополучие, силу и победу. С латинского «диоспирос» (настоящее название хурмы) переводится как «пища богов». В Южной и Восточной Азии хурма является основным продуктом. Употребляют её в различных видах: сушеную, варят повидло, желе, мармелад, цукаты. В 1855 году американский адмирал Мэтью Пери открыл Японию, находившуюся до этого времени в изоляции около 200 лет. Тогда же узнали о хурме.

У хурмы насчитывается более 500 разновидностей, большая часть которых произрастает в тропическом климате. Самой распространенной считается японская хурма. На самом же деле её родиной является Китай. Именно из Китая хурма распространилась в другие районы Восточной Азии и лишь потом появилась в Японии.

На территории СНГ растет только один вид - кавказская хурма (обычная). Плоды терпкие и мелковатые, но очень богаты сахаром и витаминами разных групп.

Восточная хурма (японская) вкусная, сладкая и сочная.

Другой популярный вид хурмы - шоколадная или «королек». Названа так из-за характерной окраски. По форме напоминает помидор, в процессе созревания меняет цвет от зеленого до коричневого. Спелые плоды душистые и сладкие, с кремообразной мякотью.

81% компонентов хурмы составляет вода, 18% углеводы, а также зола, белки, органические кислоты, дубильные вещества, K , Ca, Mg, фосфор, железо, витамины группы В, витамин С и А.
По питательным свойствам хурма занимает второе место после цитрусовых, быстро утоляет голод при невысокой калорийности. Поэтому хорошо подходит людям, желающим похудеть.

Хурму широко используют в косметологии. Этот фрукт входит в состав шампуней, кремов и масок, так как хорошо увлажняет и питает уставшую кожу. Хурму включают в состав антицеллюлитных процедур. С соком хурмы принимают ванну.


 

Статьи по теме