О пользе для здоровья молочной кислоты


КефирОстается лишь удивляться тому, как просты и очевидны некоторые из полезнейших для человека природных закономерностей. Почему так часто здравомыслящим в иных отношениях людям трудно обратить на них внимание, почему они игнорируют эти базовые истины? Конечно, для нас куда интереснее глубины далекого космоса или устройство современных компьютеров, чем простые истины о строении собственного тела!

Приоритеты должны быть иными. Человеку, может быть, в первую очередь надо разобраться со всеми тайнами своего тела. Ни одна вычислительная машина или любое другое техническое устройство, созданные руками и разумом человека, не могут пока и не смогут в течение долгих лет сравниться по сложности и совершенству с удивительным механизмом человеческого тела.

Пока вы читаете эти страницы, в глубинах вашего тела происходит непримиримая борьба между жизнью и смертью. Поле этой смертельной битвы - нижняя часть кишечника. Под микроскопом мы увидели бы настоящее сражение между вашими союзниками - некоторыми видами полезных бактерий, стремящимися победить болезни и процессы разложения, и вашими врагами - другими видами бактерий, выделяющими токсичные, вредные для вас вещества, которые разносятся затем по всем системам организма, заражая их.

Кого следует благодарить физически благополучному человеку? Если по всему телу разлита бодрость, если лицо светится здоровьем, если кожа чиста, мускулы упруги, ноги легки, дыхание полно свежести, а тело не выделяет неприятных запахов, - во многом это заслуга бактерий-союзников. Миллионы лет эволюции выработали симбиоз человека и полезных микроорганизмов, обитающих в его кишечнике. Пищеварительный аппарат человека охраняют маленькие солдаты, одерживающие победы на поле сражения, которое располагается в нижней части вашего кишечника.

Человек, как всякий полководец, должен позаботиться о питании своего войска. Что касается наших маленьких солдат, то они предпочитают молоч­ную кислоту. Не экономьте на питании вашего верного войска, иначе солдаты зачахнут и не смогут бороться с коварным врагом, только и ждущим своего часа.

Кто же этот враг? Его надо знать в лицо: это бактерии, носящие неприятное название гнилостных. Данная разновидность микрофлоры вызывает гниение и разложение тканей. Помимо многих других неприятностей, они могут вызвать у вас аутоинтоксикацию (так на медицинском языке именуется самоотравление). Попасть в железные объятия аутоинтоксикации я не пожелаю никому. Ее симптомы весьма неприятны: начинается она как простое физическое недомогание, затем следуют головные боли, чувство хронической усталости, сонливость. У больного, страдающего этим недугом, нездоровый цвет лица, тусклые, секущиеся волосы, кровоточащие десны, безжизненные глаза, несвежее дыхание и неприятный запах от тела. Больного тяготят всевозможные депрессии, чувство опустошенности, бесцельности существования, потеря интереса к жизни. Его суставы поражены процессом известкования... И весь этот длинный список неприятных симптомов настигает человека по одной-единственной причине: в организме не хватает молочной кислоты. Невозможно переоценить роль этого жизненно важного компонента питания. Стоит образоваться дефициту молочной кислоты - и бактерии-союзники слабеют, становятся не в силах противостоять агрессии чужеродных токсинов. Это приводит к тому, что кровь насыщается ядовитыми веществами, которые затем разносятся по всему телу и попадают во все жизненно важные органы, поражая каждую из многих миллиардов клеток человеческого тела. Симптомы этого пагубного процесса, что называется, налицо: фурункулы, прыщи и прочие неэстетичные высыпания на коже.

Что же делать в этом случае? Как помочь бактериям-союзникам успешно противодействовать вашим злейшим врагам, как очистить организм от токсических веществ? Прежде всего необходимо снабдить верную союзническую армию провиантом - молочной кислотой. Только тогда они будут в состоянии сопротивляться полчищам гнилостных микроорганизмов. Не жалейте пищи для молочнокислых бактерий! Ведь они - ваши естественные защитники, они спасают вашу жизнь.

Почему ферменты молочной кислоты считаются незаменимыми для продления молодости и снабжения энергией, особенно на закате наших дней? Главным образом потому, что молочная кислота необходима для роста новых клеток. Это строительный материал, расходуемый на возведение все новых и новых оборонительных линий, защищающих наш организм от атак невидимого врага. Каждая клетка нашего организма постоянно находится в процессе регенерации, непрерывного восстановления отмирающих структур. Для этого ей требуются бесперебойный приток питательных веществ, кислород, а также удаление накапливающихся в ней продуктов обмена. Нормальная скорость протекания этих процессов во многом зависит от того, имеются ли в достатке определенные ферменты молочной кислоты.

В некоторых странах Восточной Европы существуют своеобразные «оазисы долголетия». Этот феномен во многом можно объяснить особой диетой, которую соблюдают живущие в этих оазисах люди. И прежде всего за свое долголетие они должны благодарить молочную кислоту, обеспечивающую им здоровье, бодрость и жизненную энергию. В их дневной рацион входят в больших количествах продукты питания, богатые молочной кислотой, а именно молоко, йогурт, черный хлеб, квашеная капуста и тому подобные продукты. Молочная кислота, поступающая в желудок в достаточном количестве, оказывает благотворное воздействие на кишечник, препятствуя развитию в нем брожения и гнилостных процессов и поддерживая хороший тонус пищеварительного тракта.

В древности люди были мудрее, современная городская цивилизация не успела их испортить, и они инстинктивно придерживались аналогичной диеты и схожего режима приема пищи. В их рационе преобладала свежая растительная пища, которую они преимущественно употребляли в сыром виде. Первобытные люди (которых мы совершенно напрасно считаем дикарями) обычно включали в свой рацион и ферментирующие добавки, хотя вряд ли им был знаком этот научный термин. Существовали и другие народные рецепты обогащения пищи ферментами. Например, эскимосы изобрели свой оригинальный способ приготовления закваски; жители островов южных морей ели заквашенную муку таро (тропического растения, корни которого богаты крахмалом); в Африке население некоторых районов в тех же целях употребляет напиток из проса, приготовленный способом сбраживания.

Так называемый «цивилизованный» человек может лишь позавидовать этим «первобытным» людям с их великолепным здоровьем и потрясающей выносливостью. Они практически не знают кариеса, у них почти не встретишь болезней дегенеративного характера, безжалостно поражающих изнеженное население «цивилизованного» мира.


 

Статьи по теме