Без болезней жить полезней


Фрукты и овощиНу вот и наступила осень. А вместе с ней дожди, пронизывающий ветер, промокшая обувь, шмыгающие носы и все прилагающиеся к этому простудные заболевания. Как защитить себя? Несомненно, для укрепления защитных сил организма нужно обеспечить его всеми необходимыми питательными веществами. Отсюда следует, что сильный иммунитет – это, главным образом рациональное питание. Витамины и минералы наш организм синтезировать и накапливать не может, поэтому их надо поглощать в достаточном количестве. Не смотря на моду на здоровый образ жизни, мы порой забываем о пользе свежих овощей и фруктов, перекусывая на бегу едой из фаст-фуда.

Витамин А укрепляет иммунную систему, витамины группы В стимулируют иммунитет в периоды стресса, витамин С помогает выработке антител при инфекционных заболеваниях. Давайте не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня!

Итак, налегаем на ананас. Он содержит «внушительную долю» минералов – это калий, железо, медь, марганец, кальций, йод, медь, цинк. А витамины в нём присутствуют почти в полном составе. При этом ананас помогает работе желудка, кишечника и очищает кровь.

Брокколи поможет нам предотвратить раковые заболевания, т.к. содержит сульфорафан. Помимо этого в ней также множество витаминов и питательных веществ.

Морепродукты, мясо, яйца, сыр и зерновые способны обеспечивают организм селеном и цинком, играющими важнейшую роль в обмене веществ и работе иммунной системы.

Не забудем и про йогурты с пробиотиками, кисломолочные продукты, они также укрепляют и поддерживают иммунитет. А вот продукты с высоким содержанием сахара вредны для иммунной системы! Не менее важно регулярное питание. Питаться лучше всего в одно и то же время , 4 – 5 раз в день. Уикэнд посвящаем умеренным (или не очень) физическим нагрузкам – вперёд на каток, в бассейн или на танцы! И наш любимый организм ответит хорошим настроением и прекрасным самочувствием!


 

Статьи по теме