Сладкий яд


СахарДаже если ты не любишь сладостей, то все равно ежедневно употребляешь значительную порцию сахара. Он присутствует у многих продуктах, в которых мы и не ожидаем его найти, например, в кетчупе (сахар – это почти 50% его  содержимого!), майонезах, соусе, горчице, маринованных грибах, разного рода консервах, в копченостях (даже в салями и сосисках). Сахар улучшает вкус блюд, но также вредит здоровью.

Диетологи считают его одним из трех «белых ядов», отравляющих организм (другие два – это соль и мука). Мы ежедневно съедаем по несколько ложек сахара. В то же время, в соответствии с исследованиями, человеку требуется 7 г. сахара в день. Увы, нам трудно выдерживать эту норму, потому что у человека развивается зависимость от сладкого. Сахар коварно уничтожает организм: раздражает желудок и кишечник, нарушает кислотно-щелочной баланс, провоцирует усталость, раздражительность. Сахар известен нам под разными названиями: сахароза, глюкоза, сироп, лактоза, фруктоза.

Вы думаете, что покупаете продукт без сахара, но, тем не менее, это не совсем так. К примеру, одним из компонентов в большинстве сортов хлебобулочных изделий является сироп или карамель. Также сладкую добавку мы съедаем, употребляя фруктовые сырки и молочные десерты. И, конечно же, в огромных количествах сахар содержится в большинстве готовых соков и газированных напитков. От коварного сахара не скрыться: он присутствует даже в лекарствах!

КАК МОЖНО ОГРАНИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ. Постарайтесь баловать себя сладостями не чаще одного раза в неделю! Ведь признайтесь, вы наверняка позволяете себе что-то сладенькое хотя бы раз в день, например, за завтраком или обедом…Перед покупкой продуктов внимательно прочти информацию на упаковке на содержание «белого» яда.



 

Статьи по теме