Новый спорт для вас - какой вид физических нагрузок выбрать


Фитнес и аэробикаМожно худеть и худеть, но ведь красивая фигура - это не только отсутствие лишних килограммов или возможность примерить меньший размер одежды в магазине, но и подтянуть мышцы и создать красивый рельеф тела. Следовательно, без физических нагрузок нам не обойтись никак, и время на это придется найти. Но, как часто бывает, наши планы по совершенствованию своей спортивной формы воплощаются в жизнь только частично и заканчиваются приобретением яркой спортивной одежды.

В тренажерном зале вам грустно, ведь там всегда стоят одинаковые тренажеры, на которых надо выполнять те же упражнения, что и вчера и позавчера. Одним словом, надоело! Психологи исследовали, что большинство людей бросает свои занятия спортом не из обычной лени, а именно из-за однообразия. Попробуйте по-новому взглянуть на спорт, прислушиваясь к себе, и стройная фигура и здоровье вам гарантированы. А новая гуманная версия такова: спорт должен приносить не только пользу, но и удовольствие!

А чем же заняться, кроме тренажеров? Например:
Большим теннисом. Новички обычно очень активно хватаются за ракетку и бегают за мячом. Но не пытайтесь повторить в первые тренировки подвиги Марии Шараповой на турнирах, иначе после игры у вас будут болеть даже те мышцы, о существовании которых вы раньше не догадывались, потому что в теннисе нагрузка идет и на руки, и на ноги, и на спину. Поэтому перед выходом на корт убедитесь, посоветовавшись с хирургом, что у вас вполне здоровые суставы. Как показывает практика, игра в теннис - это не только возможность значительно улучшить свою физическую форму, но и завести знакомства с интересными людьми (а вы обязательно будете играть в паре). А теннис всегда считался очень модным увлечением среди политиков, бизнесменов и звезд, так что знакомства на корте могут стать для вас не только приятными, но и полезными.

Плаванием. Противопоказаний нет - сегодня в бассейн ходят и маленькие дети, и пенсионеры, так как вероятность травм минимальна. Вы видели плечи спортсменок и боитесь, что и у вас скоро будут такие же, а фигура будет напоминать перевернутый треугольник? Не переживайте - чтобы накачать плечевой пояс до такого состояния, нужно активно тренироваться ежедневно по 6 - 7 часов, а это уже только для профессионалов.
То, что вы посещаете бассейн, очень быстро станет заметным для окружающих - ведь плавание улучшает осанку и подтягивает фигуру. Когда именно идти на занятия, решать вам, но обратите внимание, что утренние ныряния в воду настроят вас на душевный порядок на весь день, а вечерний заплыв после работы поможет открыть второе дыхание для домашних дел и не только.

Аквааэробикой. У этого вида спорта такие же преимущества, что и у плавания. Но есть и еще несколько. При выполнении упражнений в воде, активно работают все группы мышц, что позволяет распределить нагрузку равномерно, и упражнения выполнять намного легче, потому что в воде наше тело весит значительно меньше, и мы тратим меньше сил.
Вода - прекрасный массажист, она поможет подтянуть и улучшить форму бедер и ягодиц. И, как бонус, грация, плавность движений и красивая походка, которая выглядит очень привлекательно.

Бегом. Первая мысль - а что обо мне подумают люди, ведь улица - это не место для тренировок? Не бойтесь этого, выйдя на пробежку утром, вы будете удивлены, как много людей тоже бегут за красивой фигурой и здоровыми легкими. Совсем не важно, с какой скоростью вы будете бежать, главное здесь ровный темп и регулярность. Кстати, другое популярное время для пробежек - вечер, что даже полезнее, потому что организм утром еще не совсем проснулся. А еще проконсультируйтесь с врачом - кардиологом относительно будущих нагрузок, потому что у людей с сердечными болезнями и большим весом могут быть противопоказания.

Шейпингом. Бывает так - женщина от природы довольно стройная, а фигура все равно требует некоторого усовершенствования. Если вы хотите улучшить общий тонус мышц, это для вас. Работают именно те их группы, которые нуждаются в коррекции путем многократного повторения конкретных упражнений. С помощью шейпинга строится рельеф тела, (ведь в переводе «шейп» - это форма), что в конечном итоге заметно улучшает внешний вид. А веселая музыка поможет вам не терять энтузиазма.

Танцами. Польза увеличивается - с одной стороны вы спортом занимаетесь, а с другой - танцы - это настоящее удовольствие, после которого вы также сможете свободно чувствовать себя на дискотеках и вечеринках. Видов очень много - фламенко, восточные танцы, бальные, современные, диско ... Но при разных стилях нагрузка идет на разные группы мышц, так что спросите тренера, какие именно части тела будут задействованы активнее. Сегодня желающих научиться красиво танцевать немало, поэтому клубы и школы можно найти в каждом районе города, и вам не придется долго ехать на занятия, к тому же, не нужно никакого специального оборудования - только удобная одежда и хорошее настроение.

Фитнес - йогой. Во многих спортивных клубах занимаются этаким миксом йоги и фитнеса. Большинство упражнений (асан), которые выполняются в режиме напряжения, направлены на развития гибкости и укрепления мышц спины. И, главное, йога укрепляет не только тело, но и дух. Поклонники такой программы оздоровления утверждают, что после занятий появляется чувство легкости и гармонии. Ученик должен контролировать себя на всех уровнях - физическом, эмоциональном и духовном, так что улучшится и ваше психологическое состояние и вы станете более уравновешены, что, безусловно, поможет как в работе, так и в личной жизни.

Ездой на велосипеде. Лето - самое время для такого занятия, ведь поздней осенью и зимой не очень и покатаешься. Велосипед - это находка для людей, которым нельзя бегать, ведь здесь на суставы ног идут не такие сильные нагрузки. Кроме того, у всех велосипедистов прекрасная координация движений и быстрая реакция. Также можно совместить приятное с полезным, если ездить в гости к друзьям не на метро, а на этом экологически чистом виде транспорта.


 

Статьи по теме