Как победить гастрит в домашних условиях? Рецепты народной медицины


ГастритГастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка.

Недоброкачественная пища, а также обильная, грубая, острая, слишком горячая или холодная еда могут вызвать приступ острого гастрита. Хронический же гастрит возникает при неправильном питании в течение длительного времени или на фоне приема алкоголя, некоторых медицинских препаратов (таких как, например, аспирин и бутадион). Острые болевые ощущения в домашних условиях снять нетрудно, если воспользоваться советами народной медицины.

1. Утром, натощак, выпейте чашку чая, заваренного из цветов белой ивы (ее еще называют ветлой). Запейте некипяченым, лучше всего парным молоком.

2. Измельчите свежий или сушеный корень лопуха. Залейте на ночь кипяченой водой комнатной температуры из расчета 1 чайная ложка корня на стакан. Утром процедите и принимайте по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

3. Свежие корни лопуха (обязательно выкопанные в тот же день) съедать сырыми по 4-5 штук в день. Курс лечения составляет 2-3 недели и эффективен даже при застарелых хронических гастритах.

4. Летом полезно пить сок подорожника большого за 20 минут до еды по 1 столовой ложке. На зиму приготовьте спиртовую настойку сока подорожника (сок и водка в соотношении 1 к 1). Или употребляйте настой сухих листьев. Готовиться он так: залить 1 стаканом кипятка 3 чайные ложки измельченных сухих листьев и настоять не менее 6-8 часов. Принимают настой за полчаса до еды три раза в день по трети стакана.


 

Статьи по теме