Губы, нежные как шелк


Здоровые и красивые губыВы, наверное, уже имеете в своем косметическом арсенале защитный крем для лица, мягкий увлажняющий - для тела и еще один тюбик - для рук. А как насчет губ?

Некрасивую кожу губ вам не поможет скрыть даже самая дорогая помада известной марки. А зимой мы сталкиваемся еще и с дополнительными проблемами, ведь от холода и ветра на губах часто появляются шелушения и трещинки. Следовательно, необходимо защититься от этих эстетических неприятностей, а также спросить себя, все ли мы знаем про правильный уход? Обратите внимание на несколько косметических секретов, которые помогут вам избавиться от зимних проблем и сохранить красоту губ в морозные дни.

1. Если губы уже обветрились и начали лущиться, смажьте их жирным кремом (его остатки снимите салфеткой), прекрасно подойдет и обычный мед любого сорта - нанесите несколько капель и подождите две-три минуты, и ваши уста снова станут мягкими и гладенькими благодаря его целебным свойствам. Также вам поможет такое растение как ромашка. Делайте примочки из ее сухих цветов, прикладывая смоченную в жидкости (1 столовую ложку сухих цветов залейте стаканом кипятка) вату к губам вечером перед сном.

2. Вспомните, как вы снимаете помаду или блеск с губ. Скорее всего никак, потому что за день они сами «съедаются»? Однако снимать макияж с губ надо специальным питательным кремом.

3. Процедура пилинга нужна не только коже лица и тела, но и коже губ, ведь помада намного лучше ложится на гладкие уста. Сделать пилинг можно с помощью ... хлеба. Для этого возьмите кусочек белого или черного хлеба, размочите его в теплом молоке и осторожно протрите им губы.

4. Чтобы вернуть губам красивый естественный цвет и нормализовать процесс кровообращения, раз в неделю делайте нежный массаж старой мягкой зубной щеткой примерно полминуты.

5. Некоторые женщины, вместо современной косметики, пользуются бабушкиными средствами, среди которых есть и такой - глицерин. А вот его лучше не использовать, потому что это вещество вызывает сухость губ и раздражение. Зимой начните пользоваться специальным бальзамом-помадою для губ с маслом растений и витаминами А и Е. Стоит он недорого, а вот пользы много: это косметическое средство защищает тонкую кожу от высыхания и помогает заживлению трещинок. Такой бальзам обычно абсолютно прозрачный, поэтому его можно наносить и под декоративную косметику.

Проблемы красоты.
Но будьте внимательны - очень часто трещинки и сухость губ говорят совсем не о неправильном уходе (если вы, конечно же, не имеете плохой привычки часто облизывать и даже кусать губы), а об общем неудовлетворительном состоянии вашего организма, т.е. о недостатке витаминов, поэтому следите за своим здоровьем! Также, если процесс раздражения затянулся, причина этого может быть в нарушении обмена веществ, а это уже серьезно.

А испортить ваш внешний вид может и такое:
- Воспаление красной каемки. Вызвать такую неприятность может обычная помада. Но это еще не означает, что вам подсунули подделку, скорее всего, так проявляется аллергическая реакция (которая нередко бывает непредсказуемой) на один из компонентов косметики, так что немедленно прекращайте пользоваться этой помадою и обязательно посетите врача-дерматолога, чтобы избежать серьезного воспаления .

- Трещины в уголках рта. Кожа в этих местах запалена и сухая, что выглядит очень неэстетично. Но, при одинаковых симптомах, причины возникновения могут быть разными. Если дантист говорит, что с зубами у вас все в порядке и никаких воспалений в ротовой полости нет, обратите внимание на питание. Особенно любят губы витамины группы В (красное мясо, черный хлеб, орехи, печень). Также такое наблюдается во время беременности, когда женщине нужно витаминов намного больше, чем обычно. И последняя причина - дрожжевой грибок, выявить и вылечить который поможет только дерматолог.

Помада или блеск?
Перед таким выбором мы стоим каждый раз, когда решаем обновить содержимое своей косметички. Следовательно, надо знать, что блеск поможет скрыть такой недостаток как обветривание губ. Если уж вы не убереглись от холодного ветра, временно откажитесь от помад темных оттенков, ведь они лишь подчеркнут трещинки, тогда как блеск розовых цветов поможет отвлечь от этого внимание. А еще блестки зрительно увеличивают губы. Однако они не имеют таких богатых ярких и насыщенных оттенков, как помада. Также, если контур вашего рта нечеткий, вернуть ему четкость поможет помада и контурный карандаш, который должен быть одного цвета с помадою или на тон темнее. Перед тем, как нанести на губы помаду, слегка припудрить их, а потом легко промокните салфеткой и нанесите второй слой - это поможет ее лечь равномерно. Кстати, зимой лучше заменить увлажняющую помаду на питательную, которая имеет более жирную текстуру и хорошо защищает губы от холодной погоды.

Осторожно, опасность!
К сожалению, покупка новой помады не всегда поднимает нам настроение, и может закончиться некоторыми проблемами, которых можно было бы избежать. Для этого, выбирая оттенки и цвета, придерживайтесь следующих правил:

- Никогда не пользуйтесь тестерами помады или блеска, испытывая их на губах - лишь на ладони (зачем вам чужие бактерии?).

- Покупайте только запечатанный тюбик помады, даже если внешне он выглядит совсем новым. Ведь нередко продавцы, особенно в маленьких косметических отделах и магазинчиках, желая продать больше продукции, дают «немножко, осторожно, почти незаметно» протестировать новую помаду потенциальным клиенткам.

- Обязательно обратите внимание на срок хранения косметики, которая может быть и просроченной, что делает ее непригодной для использования.

- Даже если все даты в порядке, в партии товара может быть несколько некачественных тюбиков. Следовательно, качественная помада должна иметь приятный запах, твердую основу, не раздражать кожу губ и легко наноситься. А если что-то из этого не так, лучше откажитесь от покупки, чтобы не навредить себе, ведь без здоровья красоты не будет.


 

Статьи по теме