Опасен ли кондиционер?


КондиционерВ центральных СМИ в течение последних лет активно продвигалась проблема опасности кондиционеров для человека. Особенно часто упоминался мало знакомый вирус «легионелла», который предпочитает существовать в кондиционерах. Но при этом как-то умалчивалось, о каких системах кондиционирования идет речь. Это могут быть лишь некоторые систем центрального кондиционирования, оборудованные системами оборотного водоснабжения с градирнями. А таковых в России очень мало.

В сплит-системах «легионелла» не развивается. Ее среда обитания: взвесь около 300º С. В бытовом кондиционере такой температуры просто не может быть. От современных кондиционеров нельзя заразиться, это показывает мировая статистика.

Так же некоторые говорят о вреде фильтров установленных в кондиционере: они удаляют из воздуха благотворно влияющие на человека заряженные частицы «аэроны». Современные сплит-системы имеют всего одну сеточку для задержки из воздуха сора, пуха, пыли. Они не способны задерживать такие мелкие частицы. Так что это тоже миф.

При вспышке эпидемий кондиционеры не способствуют распространению эпидемии, так как воздух подается в помещение и из него удаляется раздельно. И микробы удаляются из помещения.

Простудиться от кондиционера действительно можно, если сеть прямо под струю холодного воздуха. Все же стоит, используя заслонки направить воздушный поток в другую сторону, а современные сплит-систем могут рассеивать прохладу равномерно.

И главное! Чтобы не жалеть о покупке, опасайтесь подделок!


 

Статьи по теме