Не позволяйте старости поймать вас в капкан


СтарикНе по своей ли собственной вине многие люди попадают в так называемую «возрастную ловушку»? Они сами себя убедили в том, что причина разрушения их здоровья, утраты молодости и смысла жизни заключается в количестве прожитых календарных лет. Они Убеждены, что чем дольше живут на этом прекрасном свете, тем сильнее разрушаются и физически, и умственно. Не на свои вредные привычки, а на прожитые годы они возлагают ответственность за слабеющее зрение, за расшатанные нервы, за ухудшающуюся память. Они считают, что болезни, которые гнездятся в каждой клеточке их тела, - это плата за возраст. Эти люди полагают, что именно время - та злая необоримая сила, которая превращает их некогда молодые тела в развалины.

Не верьте этому! Время не так всесильно, как принято считать. Это только единица измерения процессов, происходящих внутри нас самих.

Закон воздаяния и компенсации - вещь упрямая. Люди, которые в своем питании и образе жизни следуют законам природы, непременно вознаграждаются за это самым драгоценным - нерушимым здоровьем независимо от количества прожитых лет. Следует только помнить, что урожай, который вы снимаете в определенном периоде своей жизни, закладывается задолго до этого, в предыдущее время. Поэтому не вините прожитые годы за плохое состояние своего здоровья, а назовите основного виновника - ваше невежество, пассивность, нежелание потратить не­много усилий на то, чтобы жить здоровой и естественной жизнью.

Ешь не для того, чтобы тешить свое чрево, а для увеличения своей силы. Ешь, чтобы сохранить жизнь - этот драгоценный дар небес. Люди, постоянно жалующиеся на сокращение подвижности суставов, страдающие от мучительных болей в стопах ног и мышцах, люди, которые уныло тащатся по жизни, должны винить в этом только себя. Те же, кто следуют мудрым законам природы, получают от нее в награду долгую и здоровую жизнь.

Почти тысячу лет назад Хильдегарда из Бингена1 (1098-1180) написала следующие строки:
«Мое существо - живое и непрерывно обновляющееся проявление той божественной благодати, которая отражается в окружающем нас прекрасном мире. Именно я как часть этого совершенного Божьего творения отражаюсь в бликах вод и переливаюсь в лучах солнца, луны и звезд... Это мое дыхание слышится в шелесте зелени и цветов и в журчании ручейков... Это я - малая частица проявленной в каждом живом существе мировой мудрости. Это я - отзвук того божественного Слова, которое породило весь этот мир... Это я - отражение вечной жизни...»

Однако Вселенная устроена так, что человеку ничего не дается без усилий. Здоровая жизнь - драгоценный дар, и наш долг поддерживать ее в достойном человеческого звания состоянии. Жизнь, как известно, - это явление, достаточно редко встречающееся среди миллиардов и миллиардов галактик и многочисленных солнечных систем, кружащих в пространстве. Вероятно, мы одиноки в мировом пространстве - астрономам пока не удалось обнаружить ни единого уголка Вселенной, где существует жизнь, хотя бы отдаленно напоминающая земную. Скорее всего, жизнь - уникальное явление, но и среди бесконечного разнообразия форм жизни, существующих на нашей планете, человек в свою очередь уникален. Лишь он наделен набором качеств, который позволяет именовать это создание «Царем природы». Среди этих качеств на первое место следует поставить разум. Способность к разумной деятельности, интеллект - бесценный дар, и не следует им пренебрегать. Раз мы наделены способностями к творчеству, научному предвидению, раз мы способны вникать в сущность явлений и анализировать последствия своих действий - почему бы не применить сознательный подход к явлениям обыденной жизни? В нашей повседневной жизни нет мелочей, и разве такой вопрос, как питание, не заслуживает обращения к нему со всей серьезностью?

Старинное изречение «Знание - сила» вполне справедливо. И чем больше мы знаем о том, как сделать наше тело более сильным, более здоровым, более молодым, тем дольше мы сможем прожить, тем полнее сможем реализовать заложенный в нас генетический потенциал.


 

Статьи по теме