Чтобы спина была здорова…


Здоровая спинаПравильный режим труда, отдыха в сочетании с физическими упражнениями, постоянная двигательная активность и умеренное питание являются основой в укреплении здоровья человека. А здоровье – это движение. Если вы не хотите страдать от заболеваний, больше двигайтесь, включите в режим дня утренею гимнастику, ходьбу на свежем воздухе, занятия спортом, посильные спортивные игры – бадминтон, настольный теннис.

У многих, даже молодых людей, часто болит спина – или наклонялся, копая землю на садовом участке, или неудобно повернулся, или переохладился, и появились боли в пояснице, заболела шея. Все эти заболевания будут значительно реже, если мышцы спины, шеи хорошо развиты.

Предлагаем для этого комплекс специальных упражнений. Заниматься ими следует не ранее, чем через два часа после еды. Итак, начали.

1. Исходное положение - стоя, ноги вместе.

Подняться на носки, руки вверх, смотреть на руки, потянуться – вдох, задержать в этом положении; опуститься на всю ступню, руки вниз – выдох. Повторить 8-10 раз.

2. Исходное положение – то же.
Повернуть голову на лево (плечи прямо), потом направо. Дыхание произвольное. Повторить по 5-8 раз в каждую сторону.

3. Исходное положение – то же.
Медленно проделать круговые движения головой. При наклоне вперед – выдох. Повторить по 3-5 раз в каждую сторону.

4. Исходное положение – стоя, ноги врозь, руки в стороны.
Наклониться влево – выдох, выпрямиться в исходное положение - вдох. То же - вправо. Повторить по 4-5 раз в каждую сторону.

5. Исходное положение – стоя на коленях.
Наклониться вперед, приподняв таз, лбом упереться в колени, руками взяться за пятки – выдох. Выпрямиться – вдох. Повторить 8-10 раз.

6. Исходное положение – то же.
Наклониться назад, руками тянуться к пяткам – вдох, задержаться в этом положении; сесть на пятки – выдох. Повторить 6-8 раз.

7. Исходное положение – сидя на полу.
Наклониться вперед, потянуться руками к носкам ног – выдох, выпрямиться – вдох. Повторить 8-10 раз.

8. Исходное положение – лежа на животе, руки под головой.
Поднимая плечи, голову, руки назад, прогнуться – вдох, задержаться в этом положении; вернуться в исходное положение – выдох. Повторить 5-6 раз.

9. Исходное положение – то же.
Поднять прямую ногу – выдох, опустить – вдох. Повторить 5-6 раз каждой ногой.

10. Исходное положение – то же.
Поднимая плечи, голову, ноги, руки в стороны – вдох, задержаться в этом положении; в исходное положение – выдох. Повторить 5-8 раз.

11. Исходное положение – лежа на спине.
Напрячь все мышцы – вдох, расслабиться – выдох. Можно закрыть глаза. Повторить 4-5 раз.


 

Статьи по теме