Бани в древности и сегодня

h01Парные бани и банные процедуры всегда очень ценились и находили широкое применение среди людей разных народностей, как в прошлом, так и в наши дни. Из любви к данным процедурам, люди создали много разных типов бань, таких как - русская баня, турецкий хаммам, инипи североамериканских индейцев, японская баня иши - буро. Древние римляне тоже славились своими банями, то есть термами. Такие бани имели жарко натопленные помещения, называемые кальдарии и парильни. К самым роскошным из римских бань можно отнести найденные при раскопках термы Каракаллы. Они располагались на площади 11 гектар и могли вместить до 1600 посетителей.

В этой статье мы хотим вас ознакомить с двумя типами парных бань, дошедших к нам из древности. Это традиционная мексиканская баня – темаскаль и финская сауна. Возможно, после нашей статьи вы тоже захотите на себе испытать щедрый жар этих древних бань.

Темаскаль. Темаскаль использовали в виде домашней бани такие древние народности, как сапотеки, ацтеки, миштеки, майя вплоть до начала конкисты. Баня играла очень важную роль в их общественной жизни, служа своего рода центром племенных ритуалов. Там принимали роды, совершали погребальные обряды, проводили испытания зрелости. Темаскаль в переводе с языка науатль означает “дом горячих камней”. Внешне они выглядели очень неординарно – это было кирпичное строение круглой или прямоугольной формы со сводчатой крышей. Для жара раскалялись камни вулканического происхождения, которые поливали отварами целебных трав эвкалипта или розмарина, для создания парового эффекта. Во время банной церемонии парильщика для лучшего лечебного эффекта, стегали вениками из целебных или ритуальных трав. А затем, в целях закаливания, обливали холодной водой.

В таких банях было принято совместное купание мужчин и женщин. Именно по этой причине испанские монахи долго пытались искоренить бани темаскаль, поскольку считали недопустимыми традиции такого совместного купания. Но, не смотря на все их усилия, темаскаль сохранился и до сих пор используется в Мексике. Сейчас они очень популярны. В темаскаль люди приходят для купания, укрепить здоровье, восстановить силы после родов.

Банные процедуры темаскаль дополняет массаж, обтирание соком алое, чай. Побывав в такой бане, ваш организм очистится от токсинов и получит полное расслабление. Мексиканцы прилагают усилия, чтобы возобновить проведение религиозных обрядов в темаскаль, тем самым, возродив духовное наследие страны.

Финская сауна. Финская сауна, пожалуй, самая популярная среди парных бань. Даже название “сауна” взято из финского языка. История сауны насчитывает около 2000 лет. Изначально она представляла из себя всего лишь вырытое в земле углубление с очагом в центре, пока в начале 12 века до н.э. не приняла форму наземного сооружения. Сейчас сауна - это капитальное строение с деревянными стенами и дровяной или электрической печью, которое можно встретить почти в каждой семье Финляндии.

В сёлах больше популярны сауны, отапливаемые дровами. На электрическую или дровяную печь сауны всегда ставят поддон с камнями. Чтобы повысить влажность воздуха в сауне, раскалённые камни поливают водой. Финская сауна отличается от турецкой или римской бани тем, что полностью обшита деревом и имеет деревянную мебель. Благодаря свойству дерева плохо проводить тепло, в сауне можно поддерживать высокую температуру и не переживать, что обожжешься о полки.

Сауна - это неотъемлемая часть финской культуры, это не просто баня – это образ жизни! По подсчетам, в Финляндии саун в 5 раз меньше, чем финнов. Финны парятся в сауне хотя бы раз в неделю, а когда находятся в отпуске – каждый день. Очень многие любят после горячей сауны, искупаться в прохладном озере. Поэтому, много саун открыто возле водоёмов, чтобы зимой парильщики могли после сауны окунуться в ледяную прорубь.

Финны очень ценят сауну за её целебные качества, для них это панацея от всех болезней. До 19 в. она служила практически больницей и роддомом. Обычно один заход в сауне длится от 10 до 15 мин. при температуре от 80 до 100 С. Многие любят делать несколько заходов, а в паузах между ними - принимать душ или отдыхать. Щедрый жар сауны благотворно воздействует на организм, ускоряя кровообращение, благодаря этому открываются поры и из организма вместе с потом выходят разные шлаки - молочная кислота, хлориды, соли натрия, мочевина и разные токсичные продукты обмена веществ.

После такого вывода шлаков облегчается работа почек, улучшается водно-солевой баланс и белковый обмен, повышаются защитные функции организма. Считается, что сауна помогает при простуде, артрите, даёт облегчение при аллергии, помогает снять боль после физических нагрузок. Сауна улучшает самочувствие, дарит чувство лёгкости и свежести. А некоторые, чтобы взбодриться от контрастных процедур, парятся днём. Беременные женщины, пожилые и имеющие проблемы со здоровьем люди, чтобы не навредить организму, перед посещением сауны должны проконсультироваться с врачом.

Благодаря свому положительному влиянию на организм, сауны становятся всё более и более популярными. Сейчас их можно встретить во многих гостиницах и спортивных комплексах. К сожалению, не все сауны оборудуют должным образом. Такими отрицательными примерами служат сауны, в которых экономят на камнях. Если на печь, поверх которой положили недостаточно камней, плеснуть водой, быстро начнут подыматься клубы пара, что приведёт к неприятным ощущениям. И окончательным неблагоприятным последствием будет то, что вода может попасть внутрь электрической печки и сломать её. Поэтому, чтобы не испортить себе отдых, заранее удостоверьтесь, что в сауне соблюдены все необходимые меры безопасности, а так же, санитарные нормы. Если вы остались довольны качеством сауны, побалуйте себя удовольствием попариться в этой современной бане, дошедшей к нам из древности.

Небольшая памятка для пользования сауной:
• Нельзя париться в нетрезвом состоянии, или плотно пообедав.
• Всегда начинайте с душа.
• Когда садитесь - подкладывайте салфетку.
• Помните о том, что чем ниже находится ярус, тем меньше температура.
• Чтобы увеличить влажность воздуха, полейте немного воды на раскалённые камни.
• Помните, что вредно устраивать такие соревнования: кто дольше пробудет в сауне кто сделает большее число заходов кто выдержит самую высокую температуру.
• В конце всегда принимайте прохладный душ.