Кое-что об остеохондрозе


ОстеохондрозСчитается, что остеохондроз – болезнь пожилых людей. Но это не совсем так. Просто чем старше человек, тем больше у него вероятность заболеть остеохондрозом. Но есть и другие наблюдения: в последние годы эта болезнь «молодеет». Причин для раннего проявления заболевания очень много. Среди основных – не вылеченные вовремя сколиоз и плоскостопие, излишний вес, малоподвижность. Кто входит в группу риска? Для кого вероятность заболеть остеохондрозом особенно велика? Прежде всего, это люди, ведущие сидячий образ жизни, а также лица, чья работа связана с поднятием тяжестей.

В эту категорию попадают штангисты, «челноки», грузчики, рачительные домохозяйки, носящие большие сумки, силовые гимнасты и даже всевозможные «несуны». Нужно предостеречь и будущих мам: при беременности тоже велика вероятность приобрести остеохондроз.

И девушкам, носящим шпильки, не следует забывать, что, кроме длинных ног, у человека есть ещё и спина и что она часто обратно пропорциональна нагрузкам на ноги. Кроме всего прочего, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, которые добавляют вероятность заболевания. Какие симптомы у остеохондроза и как определить есть ли у вас это заболевание. Не бывает ли у вас так, что:

Иногда побаливает шея, спина; кружится голова; то «стреляет» в руку или в ногу, а то вдруг «как скрутит»;

Спина сильно не болит, но всё время беспокоит чувство тяжести, онемение; вы ощущаете «ползание мурашек» по спине, шее, пояснице; постоянно чувствуете скованность мышц, не можете расслабиться даже во сне?

Положительный ответ на любой из этих вопросов – повод для консультации с врачом.

Какие существуют способы лечения.

В настоящее время существует множество способов лечения остеохондроза, начиная от приёма лекарственных препаратов и заканчивая операцией, что конечно не решает проблемы.
Так, например, если вы собираетесь лечиться лекарственными препаратами, которые вам прописал врач из поликлиники, стоит обратить внимание на то, что большинство из них довольно дорогие, а кроме того, пагубно влияют на желудок и печень, так что значительно проще начать вести здоровый образ жизни.

При выборе мануального терапевта , желательно быть повнимательнее, так как непрофессиональный мануальщик, которых сейчас довольно много, может довести вас до инвалидной коляски. При подборе лечебной гимнастики необходимо обратить внимание на то, чтобы упражнения не вызывали нагрузки на позвоночник, а только разрабатывали мышцы спины.

Все упражнения старайтесь делать медленно, без резких движений.
Для профилактики остеохондроза и исключения его обострений, желательно соблюдать несколько правил, которые снизят нагрузку на позвоночник:

- всегда держите спину ровно.
- старайтесь не поднимать больших тяжестей. Если это необходимо, то поднимайте их присев, то есть за счёт мышц ног, а не наклонившись.
- чаще двигайтесь, не давайте мышцам спины атрофироваться. Как можно чаще висите на турнике и плавайте.

Какие существуют причины появления остеохондроза.

Люди начинают чувствовать проявления остеохондроза чаще всего после 35 лет. Развитию и обострению остеохондроза позвоночника способствуют его макро и микротравмы, которые накапливаются в течении жизни, статические и динамические перегрузки, а также повышенная вибрация, работы связанные с ней.

Это может быть вызвано:
Работой, связанной с частыми изменениями положения туловища – сгибаниями и разгибаниями, поворотами, рывковыми движениями, работой с отбойным молотком, работа пилотом вертолёта и т.д.

Поднятием тяжёлых грузов, неправильной позой в положении стоя, сидя, лёжа и при переноске тяжестей.

Занятиями физкультурой и спортом без учёта влияния больших физических нагрузок.

Неблагоприятными метеоусловиями – низкая температура при большой влажности
Воздуха.

По локализации различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и распространённый остеохондроз
( свыше 50% случаев), шейный ( более 25%) и распространённый ( около 12 %)...


 

Статьи по теме