Советы по постройке бани


Строительство баниМетоды и способы строительства бани сегодня почти идентичны со способами строительства дачных домов. Если соблюдать некоторые правила, баню можно построить наиболее качественную, удобную и дешевую. Пока вы ещё не начали строить баню, подумайте, из какого материала, и в каком месте вы хотели бы её построить. Также подумайте, какой размер её будет оптимальным для вас и вашей семьи, какой бы вы хотели сделать баню снаружи и внутри.

В строительстве бани существует два вида фундаментов – столбчатый и ленточный. Если у вас простенькая, лёгкая баня, то фундамент её лучше делать столбчатым, так как этот вид фундамента обходится намного дешевле, чем ленточный. Хотя ленточный фундамент прост по своей технологии, он очень массивный и требует очень больших затрат. Стоит отметить, что фундамент, как ленточный, так и столбчатый закладывают на глубину промерзания почвы.

Наилучшей баней является бревенчатая баня, так как брёвна отлично держат тепло Также стены из брёвен пропускают воздух и пар. Также всегда присутствует очень приятный аромат дерева и это даже без проветривания. Лучше всего вход в баню делать с юга, потому что в зимнее время ею будет удобнее пользоваться, так как с южной стороны снежные сугробы быстрее тают и их намного меньше.

Что же касается окон, то их лучше всего иметь со стороны запада или юго-запада. Это объясняется тем, что баню топят чаще всего вечером, и заходящее солнце будет освещать вашу баню через эти окна. Стены бани складываются из бревен, которые связаны между собой, то есть из венцов. Если сложить венцы между собой, то можно получить сруб.

Во время сборки сруба для утепления между брёвнами кладут мох или войлок. Крыши бани бывают односкатными и двускатными. Для лучшего удерживания тепла в бане окна и двери лучше делать как можно меньших размеров, но чтоб можно было зайти в эти двери, согнувшись и боком. Длина такой двери будет примерно равна 170 см, а ширина около 75 см. Желательно, чтобы двери открывались наружу...


 

Статьи по теме