Баня на все времена!


БаняОбычно баня ассоциируется с деревянным срубом, а я построил ее из керамзитобетонных блоков. На чем основывался выбор? Во первых, можно одному возводить стены, не прибегая к посторонней помощи,- блоки не тяжелые, около 8 кг. Во-вторых, баня – это помещение с повышенной влажностью, а дерево не очень долго служит. В общем все по порядку.

Фундамент выполнен из металлического уголка, сваренного между собой и установленного на бетонные столбики: экономия на бетоне для фундамента. Стены выложены из керамзитобетонных блоков. Через каждые два ряда я укладывал металлическую сетку , так что стены получились армированными, чтобы не давали трещин. Коробка получается как единое целое – прочность намного увеличивается. Крыша сделана по высоте такой, что на втором этаже получилась очень хорошая комната отдыха. Внутри все стены (кроме моечной) утеплены пенофолом и обшиты вагонкой.

В моечном помещении я облицевал стены керамической плиткой. Пол по бетонному основанию застелен метлахской плиткой с водоотводом , так что ему влага совершенно не страшна(в отличие от деревянных полов). Снаружи оштукатурил стены и покрасил фасадной краской. Баня стоит уже 10 лет, не дает перекосов(двери всегда легко открываются и закрываются), стены не гниют, в бане тепло и сухо. Чтобы тепло во время топки не поступало на верхний этаж, потолок лучше тоже утеплить пенофолом, таким образом изолировав комнату отдыха от самой бани.


 

Статьи по теме