С чего начинается баня


Баня на РусиКак много эмоций возникает, услышав привычное “русская баня”. К сожалению, немногие действительно знают в ней толк. Сейчас бани можно встретить повсеместно, но лишь единицы из них, можно считать настоящей русской баней. Чаще всего это происходит из-за незнания нескольких основных моментов, которые и являются для бань ключевыми.

Как известно, любое строительство начинается с планировки. Баня не исключение. Учитываться должно практически все, включая саму цель, с которой она строится. Изначально следует четко определиться с ее размерами. В бане должно быть комфортно всей вашей семье, т.е. она не должна быть тесной, но и чересчур громоздкой она тоже не должна быть. Стоит задуматься и о ее составных частях. Обычно, такие вопросы решаются легко, с учетом всех своих индивидуальных пожеланий.

Особое внимание нужно уделить ее месторасположению. В идеале, если баня будет располагаться под сенью деревьев, вдали от оживленных трас и любопытных глаз соседей. Ну а если еще рядом и озеро – мечта!

Очень важен правильный выбор банной печи. Без особого микроклимата, который создается именно печью, баня перестает быть баней, а эта истина известна не всем. Она должна быть сложена специально для бани. По правилам бани, хорошая печь должна быстро разогреваться, не раскаляя и не пересушивая воздух. Приятное телу тепло не должно выливаться в удушливый жар, а влажность должна соответствовать этому теплу.

О бане можно говорить бесконечно. Это одна из тех тем, что так близка и важна русской душе. Сейчас нет ничего невозможного, поэтому любой человек может найти что-то свое. Лучше, конечно же, если опытный строитель или архитектор будут рядом. Место, дизайн, размеры, необходимое оборудование – вам есть о чем проконсультироваться с профессионалом. Ну а если вы уверены в собственных силах, чтожь, все в ваших руках.


 

Статьи по теме