Внутренняя отделка парилки


arrang24Баня для каждого человека носит сугубо личный характер. Одному человеку нужен сухой воздух, другому влажный. Температурный диапазон воздуха тоже для каждого парящегося свой. Баня дело добровольное.

Но чем же в народе обивают внутренние стены парилки? Классическое исполнение - это лиственные породы – ольха, липа, осина. Материал из этих пород дерева более износостойкий, они обладают небольшой теплоёмкостью, не страшно сесть ягодичными мышцами на скамейку. А финны закупали у нас для постройки ольху и осину. Есть, конечно, в других странах и каменные бани, например, турецкие.

Наши мужчины для себя, иногда, делают из сосны и ели. Недостаток, когда первый раз заходят париться, то на них сверху начинает капать свежая смола, на стенках она тоже проступает. Можно хорошо перепачкаться. Но потом это всё проходит. Говорят, что можно найти и купить без сучков досочки и тогда по сучкам смола не будет стекать. Не пробовал. К недостаткам сосны и ели относится их быстрая способность темнеть.А у ели волокна от агрессивной среды начинают слоиться. Можно таким образом и занозу получить от неосторожности. Есть мастера, которые делали парилку из гладкого горбыля, который остаётся от распиловки брёвен. Это придавало парилке особый дизайн.

Отделка парной должна быть связана с вашим позитивным ощущением от её посещения. Один мужчина рассказал, что при выходе из парилки отделанной осиной, он был утомлённый и ослабший. А если он посещал с использованием сосны, то ощущал заряд бодрости и прилив сил. Сосновый аромат относится к бактерицидным средствам. Как хороши курорты, расположенные в сосновом лесу. Поэтому, иногда, для себя делают мастера смешанный вариант отделки . Лиственные породы и частично еловые. Делают и полностью или липовую отделку парной, или осиновую.

В народе говорят, что прогулки по лесу могут влиять на наше самочувствие, здоровье. Условно необходимо подчеркнуть, что деревья обладают отрицательной и положительной биоэнергией. Так, со знаком плюс: липа, береза, дуб, сосна, ива, каштан, клен, ясень.

Со знаком минус: ель, осина, тополь, ольха, платан, черемуха. Эти деревья как бы забирают энергию, но и лечат, снимая боль, выводят болезненную энергию.

Полы делают из дерева, но лучше из кафеля. Кафель надо укладывать до отделочных работ. Деревянные полы, как и всё в парилке нельзя покрывать лаком.
Чтобы пар и тепло не уходили, дверь в парилку делают с низкой коробкой и высоким порогом.

Прежде чем обустраивать конкретно под свою семью парилку имеет смысл сходить в разные бани.И Вы поймёте, что вам подходит!
С лёгким паром!


 

Статьи по теме