Правильная баня может быть только деревянной


Деревянная баняНи для кого не секрет, что дерево в качестве строительного материала использовали еще в Древней Руси. Из дерева возводили княжеские хоромы и рубились крестьянские избы, строились церкви и амбары, абсолютно все. Конечно, такую популярность можно объяснить тем, что дерева на Руси всегда было много, но не только этим. Дерево является экологически чистым материалом, доступным по цене, а также этот материал очень высокотехнологичный. Из него можно вести строительство круглый год: и в холода и в жару, и в дождь и в снег. А из чего, как не из дерева строить баню. Почему?

Все очень просто. Дерево материал, который дышит, поэтому в деревянных банях вы будете избавлены от необходимости устанавливать системы кондиционирования и вентилирования воздуха. Именно благодаря этой особенности дерева, умению «дышать», в помещениях всегда поддерживается постоянная относительная влажность. Дышащий материал не позволяет скапливаться в помещении угарному и углекислому газу, а это очень важный фактор для бани. Кроме того, дерево хорошо аккумулирует тепло, и долгое время удерживает его, а это опять-таки очень важно для бани, чтобы она как можно дольше не «выстужалась».

Раньше, как правило для строительства бань использовали бревна или профилированный брус. Этот материал имел относительно высокую влажность, поэтому прежде, чем приступить к эксплуатации бревенчатой бани, необходимо было ждать определенное время, чтобы произошла усадка. Но прогресс не стоит на месте и деревянные строительные материалы совершенствуются. Так появился клееный брус. Это очень прочный и долговечный материал, выполненный из дерева. Он соединил в себе все положительный свойства дерева, его технологичность и прочность и кирпича и бетона.

Клееный брус – материал, который не поведет, который нет необходимости выдерживать, чтобы он высушился. Это связано с технологическими особенностями производства данного материала, так как он изготавливается из деревянных ламелей, высушенных до влажности не более 10 процентов и склеенных особым образом. Благодаря высушиванию до низкой влажности брус не будет растрескиваться, что дополнительно защитит стену строения от атмосферных воздействий. При производстве брус обрабатывается специальными антисептиками и антипиренами, что защищает дерево от нашествия вредителей, появления плесени гнили, а также делает его пожароустойчивым. А для бани это очень важный показатель. Построив баню с использованием клееного бруса, вы практически сразу может начинать ее эксплуатацию, а срок службы составит не одно десятилетие.

Легкого вам пара!


 

Статьи по теме