Установка домашней сауны


Домашняя саунаОсновой любой сауны является электрическая или дровяная печь-каменка. В центре печь лучше не ставить. Она должна находиться рядом с одной из стенок. Обязательно оградите ее деревянным или каменным парапетом. Если вы расположите печку в центре, она займет много свободного места и будет не очень безопасной. Дело в том, что кабель электропитания, который подводится к печке, может стать причиной травмы, так как за него легко зацепиться. Эта проблема отпадет сама собой, если печка будет стоять у стены. Чем больше по размеру сауна, тем мощнее должна быть печка для ее прогрева. Для маленькой сауны подойдет мощность 2 кВт, а если хотите париться в сауне всей семьей, лучше взять печку мощностью 8 кВт.

Хорошо продумайте систему вентиляции в будущей сауне. При установке дровяной печи обязательно поставьте вытяжку, которая будет вытягивать из помещения вредный угар. Если вы устанавливаете сауну в городской квартире или в частном доме, позаботьтесь о противопожарной изоляции кабины. Если помещение для сауны находится во дворе, проведите его теплоизоляцию. Между утеплителем и обшивкой сауны проложите лист плотной фольги, чтобы вредные вещества, выделяемые утеплителем при нагреве, не попадали в кабину.

Также продумайте систему освещения в сауне. Хорошее освещение – залог вашей безопасности. Встройте в потолок галогенные лампочки или повесьте в углах сауны плафоны. Пол в кабине сауны должен быть только деревянным, а в других отсеках положите плитку, покрытую противоскользящим покрытием.

Сделайте в кабине специальную кнопку оповещения, на случай, если кому-то в сауне станет плохо. Все крепления для полок, лавок и сидений должны располагаться снизу и прятаться под обшивку. Обратите внимание: дверная ручка в кабине сауны тоже должна быть деревянная! В противном случае вы получите ожог. Если решили поставить дверь со стеклом, используйте только специальное стекло с термостойким эффектом.


 

Статьи по теме