Баня. Основные моменты в выборе места, планировки и строительных материалов


arrang26Главные вопросы, на которые предстоит ответить при строительстве бани, в первую очередь касаются выбора места на участке, размеров желаемой бани и материалов, из которых баня будет построена.


Выбираем место.

По правилам, место строительства согласовывают с местными архитектурно-строительными органами, пожарной инспекцией и санэпидемстанцией. Расстояние до ближайших строений не должно быть менее 8-10 метров.

Материал для бани и планировка бани.

Идеальный вариант – баня рубленная, из прошедших отличную просушку бревен. Для обустройства внутренней отделки используют материалы, защищенные от воздействия влажной среды и дезинфицирующих средств.

Баня состоит из трех помещений – раздевалки, помывочной зоны и парилки. Общие размеры бани рассчитывают исходя от количества одновременных её посетителей. Для 2-3 человек удобной площадью будет не менее 12-15 кв.м. При этом на зону для раздевания отводится – от 4 кв. м, помывочную - от 5 кв. м, парилку - от 6 кв.м. Для защиты проникновения холодного воздуха с улицы устраивают тамбур. Раздевалка обязательно должна быть утеплена, в ней устанавливают широкие окна. Центр бани – это парилка. На каждого посетителя отводится не менее 1 кв.м. Полки для парения делают на одном, или двух-трех уровнях. Печь устанавливают таким образом, чтобы она обогревала и помывочную. В парилке постоянно поддерживается высокая температура - комфортная для разогрева посетителя и использования веника. Разогрев меньшей по размерам бани требует и меньших затрат времени и дров.


 

Статьи по теме