Строим сауну


Строительство сауныСауна – это помещение, в котором могут париться одновременно несколько человек. При посещении сауны характерно сильное потоотделение, что происходит из-за высокой температуры или сухого пара. Это является хорошим средством для очищения организма от шлаков, снятия нервного напряжения, а также насыщения организма кислородом. Это заведение хорошо посещать в конце трудовой недели, в компании своих друзей.

Из-за того что общественные сауны являются недешевым удовольствием, и отсутствием свободного времени, в связи с напряженным темпом жизни, то у большинства населения она отходит на второй план. Поэтому многие люди, которые живут в своих домах, стараются построить сауну на своем участке.

Для постройки сауны достаточно небольшого помещения, в которое входит: душевая, предбанник и парная.

Парная – это основное помещение в сауне, она может быть выполнена минимум на четыре человека, а по желанию и материальному состоянию хозяина – больше и шире. В парной устанавливаются скамьи в два яруса, верхний ярус служит лежанкой, шириной обычно не менее 50 см и высотой до потолка 105 см, чтобы удобно было сидеть.

Для обшивки стен, пола и настила в парной выбирают древесину с низкой тепло - проводимостью, а также влагостойкостью. Этими качествами обладает древесина таких пород деревьев:
Липа – древесина этого дерева легко поддается обработке, не выделяет смолы и имеет светлый оттенок, при использовании этого дерева в парной будет аромат липового меда.

Осина – древесина этой породы дерева дешевле липы, и также не выделяет смолы, имеет приятный аромат, а вот в цветовой гамме она не предсказуема и может менять оттенки от красного до зеленого.

Кедр – древесина этого дерева дорогая, ценность этого материала заключается в его многоцветности, имеет свойственный кедру аромат и не имеет сучков, а также не выделяет смолу.

Сосна, ель – после специальной обработки не выделяет смолу, при нагревании выделяет легкий хвойный аромат, хорошо подходит для обивки стен и потолка.

Абаши – материал из экзотического африканского дерева, который не выделяет смолы, не имеет сучков. Преимущество этого материала перед вышеперечисленными породами древесины состоит в том, что его структура пористая и при повышении температуры менее нагревается. Его используют для изготовления лежаков и полок.

Обшивая стены, потолок, полы, а также при изготовлении лежаков и полок необходимо помнить, что внутри сауны поверхность древесины не покрывают ни лаком, ни морилкой, ни краской. Потому как при повышении температуры будут выделяться и испаряться вредные вещества.

Для отопления сауны используется печка каменка, она бывает электрической или на дровах. Печь должна быть компактной, выполнена по всем правилам пожарной безопасности и обладать достаточной мощностью. Камни, которые используются в верхней части каменки, должны отвечать многим требованиям: хорошо отдавать тепло, выдерживать температурный режим, не трескаться при попадании на них воды и не выделять вредных веществ. Подбирают их по плотности и однородности равному нагреву. Масса камней должна составлять 2.5 – 6 кг на 1 м. куб. объема парилки. Лучше подходят камни горных, кремниевых пород без прожилок и трещин. Для использования в парилке подходят такие камни: перидотит, габбро диабаз, базальт, жадеит, талькохлорит.

Для предбанника подойдет небольшое помещение, в котором обычно ставят скамью, небольшой столик и вешалку, а иногда ставят и лежаки. В предбаннике Вы сможете отдохнуть в промежутках посещения парилки, выпить чаю, сделать расслабляющий массаж.

Душевая большими премудростями не отличается, главное чтобы была горячая и холодная вода и работающий слив.

После того как Вы построите сауну, можете приглашать к себе друзей для приятного времяпрепровождения.


 

Статьи по теме