Печь для бани


Печь для баниПредлагаемая конструкция печи для бани опробована на опыте. Печь очень эффективна, её не "ведёт", она быстро нагревает воздух в парильном помещении и достаточно долго держит тепло. Печь рассчитана на помещение объёмом от 12 до 15 кубических метров. Т.е. площадью 3 на 2,5 метра. Для изготовления печи вам потребуется отрезок толстостенной трубы диаметром 51 см и длинной от 70 до 100 см. Внутри трубы, которая собственно является корпусом будущей печи, приваривается по три опоры из трёхсантиметровых отрезков арматуры 14 мм или квадратного профиля, на разных уровнях.

Первые - в самом низу, для монтажа дна печи, следующие – на высоте, которая зависит от высоты поддувальной дверки имеющейся в наличии, и последние – примерно в 20 см от верхнего края трубы. Дно делается из сплошного круга металла толщиной не менее 4 мм. Колосник изготавливается из металлического диска с прорезями, при этом, чем толще будет металл, тем лучше. И крышка, она же опора под камни изготавливается из металлического диска толщиной не менее 5 мм, в котором вырезается отверстие под переходное кольцо для установки дымовой трубы. Кольцо должно иметь диаметр, несколько меньший, чем дымовая труба, для того, чтобы последняя свободно на него надевалась. Опоры под перегородки размещаются строго друг над другом, а в дне и колосниковом диске прорезаются по три паза, для возможности перемещения дисков внутри печи и их фиксации путем небольшого поворота относительно опор.

Сбоку корпуса печи, начиная от самого дна, прорезается прямоугольное отверстие. Его размеры выбираются с таким расчетом, чтобы высота позволила смонтировать короб с печной и поддувальной дверками. Глубина короба зависит от толщины стены, через которую будет осуществляться топка печи. Внутри короба устанавливается горизонтальная перегородка, разделяющая зольный и топочный отсеки и совпадающая по уровню с колосниковой перегородкой внутри печи.

Теперь монтируем всю конструкцию. Привариваем короб с дверками, затем вставляем дно, колосник и верхнюю крышку. Печь готова к монтажу внутри бани. Заливаем под нее фундамент. Устанавливаем печь с тем расчетом, чтобы короб, проходя сквозь стену, выходил на улицу или в топочное помещение. Устанавливаем дымовую трубу. Желательно, чтобы ее диаметр был примерно 15 см. На верхнюю крышку укладываем камни.

И последнее. Не поленитесь, обложите печь кирпичным коробом, в нижней части которого оставьте отверстия примерно в два кирпича с каждой стороны, что улучшит конвекцию воздуха и ускорит нагрев помещения. Сам же кирпичный короб усмирит палящий жар, исходящий от железных стенок печи и позволит вам спокойно находиться в непосредственной близости от нее, не ощущая дискомфорта. Легкого вам пару...


 

Статьи по теме