Русская баня: с легким паром!


arrang12В крови русского человека заложена потребность попариться в русской баньке с березовым веничком. Да так, чтобы до костей пробрало! А если еще сразу после парной окунуться в прорубь – цены нет такому удовольствию! Многие, кто имеет свой дом или дачу, хотят, чтобы на их участке стояла настоящая русская баня. Однако не все видят четкое различие между русской баней и сауной, и в итоге строят у себя именно сауну, а не баню. Вся беда в том, что парятся хозяева с гостями в этой сауне, как в русской бане. А ведь она совершенно для этого не предназначена. Поэтому и пар, каким бы опытным ни был банщик, как бы ни старался, выходит тяжелым, нездоровым. Веники в таком плотном тумане моментально высыхают и теряют свои листочки. Поэтому с таким паром хорошо попариться не удастся. Наоборот, вместо подъема сил, который всегда чувствуется после хорошей парилки, человек ощущает себя разбитым, лишенным сил. Такая баня не полезна, а вредна для здоровья. Так как же построить правильно настоящую русскую баню?

Приготовьтесь к тому, что строительство данного сооружения – дело недешевое. Но затраты в дальнейшем искупятся сторицею для вашего здоровья!

Если брать старинные деревенские бани, то в них пол всегда делали деревянным. Но в настоящее время есть множество современных материалов, которые намного лучше подходят для этой цели. Лучше всего сделать в бане плиточный пол. Плитка легко моется, обладает достаточной прочностью, в отличие от деревянного покрытия, которое уже через несколько недель потеряет «товарный» вид. При желании можно провести электрообогрев пола.

А вот стены бани лучше сделать деревянными. Идеально было бы использовать сруб. Дерево создает и сохраняет нужный микроклимат. Для этой цели подойдут липа или абаш. Стены, потолок, лавки (все это должно быть сделано из одной породы дерева) неплохо было бы пройтись антисептиком. Это убережет древесину от разрушения.

Традиционно баня состоит из прихожей, предбанника и парной.

Человек приходит в баню париться, поэтому главное в русской бане – парная и печь. Если они построены правильно, то вам обеспечен хороший легкий пар.

Прежде, чем строить парную, определитесь, сколько человек вы планируете видеть у себя в гостях. Только, зная этот показатель, можно точно рассчитать площадь парной. Например, на парную до 5 человек необходимо 6 кв. м. площади.

Окна парной должны быть ориентированы на запад. В этом случае солнце будет всегда светить в них.

Печь-каменка должна располагаться в предбаннике, так как она имеет довольно большие размеры. При этом условии она не будет сильно нагревать воздух в парной, а будет накалять лишь камни внутри, как и должно быть. В правильной бане воздух до подбрасывания воды не должен прогреваться выше 600, а лучше – не выше 450. После первого попадания воды в печь эта температура должна подняться до 650. Влажность же в русской бане 65%. Открываем дверцу печи, поливаем раскаленные камни водой, пар выбрасывается в парную. А там уже задача банщика правильно распределить его по всему помещению.

Не забудьте правильно расположить скамьи в парной! Они строятся у глухой стены в три яруса. Ширина скамьи — 60 см, длина — 160-200 см.

Порог у парной делают высоким. Это не дает пару выйти в предбанник при открывании двери.

Если вы все сделали правильно, то вам обеспечен сухой легкий пар, который не только принесет вам много удовольствия, но и мощный оздоровительный эффект!


 

Статьи по теме