Освещение бани


arrang22Если раньше баня была только, как помещение для омовения тела, то на данный момент это ещё и способ провести время, вкусив холодного кваску или кружечку другую пенистого пива, разглагольствуя на разные темы в кругу друзей. Но если проектирование и строительство бани лучше всего доверить людям знающим и с солидным опытом в данной сфере, то освещение данного помещения лучше выбирать, руководствуясь личными вкусами и предпочтениями.

Светильники в банях могут быть встроенными под потолки и угловыми. Независимо от того, какой тип светильников вы выбрали, они обязательно должны быть влагостойкими - и термостойкими, поэтому стандартный вариант абсолютно не подходит для данного помещения. В современных банях дизайнерским решением стало наличие ламп, покрытых деревянной решёткой. Но так как дерево считается легковоспламеняющимся материалом, необходимо использовать только те лампы накаливание, мощность которых не превышает 60Вт. В некоторых случаях можно встретить подвесные светильники с мощностью 75Вт., но такие явления скорее относятся к исключениям. Если вы хотите, чтобы светило в вашей бане прослужило как можно дольше, лучше всего установить его под потолком, поскольку потолок в бане относится к не слишком горячей зоне.

Есть ещё один способ освещения – это оптическое волокно. Это самый безопасный способ освещения, который зачастую применяется для освещения турецких бань. Почему безопасный? Да потому, что оптоволокно проводит только свет, а не электричество.

Если баня для вас стала не только местом, где можно помыться или попариться, но и местом, где можно провести приятно время в окружении специфической атмосферы, естественно, что освещение должно способствовать этому настроению. Для этого рекомендуется установить достаточно мягкий и приглушённый свет, способствующий полному расслаблению людей. Так же светильник в бане желательно установить чуть позади поля зрения людей. Что же касается естественного освещения, то в бане достаточно одного окна, установленного в двери или в стене. Учитывая тот факт, что большинство людей ходят в баню ближе к вечеру, окно лучше всего спроектировать именно на запад, так это способствует более спокойному освещению и расслабленной обстановке. Однако дизайнеры всегда советуют делать вход в баню или сауну с юга.

Кстати, о дизайне! В данное время всё чаще и чаще в саунах и банях можно встретить оригинальные нововведения дизайнеров. Например, в турецкой бане, можно встретить специальное цветное освещение для необычной подцветки пара. Так же можно встретить в качестве декора светящиеся фонтанчики, декоративные кристаллы и т.д. А использование речного освещения поможет создать эффект Северного Сияния. Ну, а какой именно будет ваша баня, решать и фантазировать придётся только вам.


 

Статьи по теме