Баня у вас дома. Утопия или реальность?


Домашняя баняКто из нас не мечтал о собственной бане. Все мы знаем, что баня – одно из лучших средств расслабиться и отдохнуть. Целебные свойства бань также не подвергаются сомнению. Но не все имеют собственный загородный дом, а баня в городской квартире кажется утопией. Но на самом деле нет ничего невозможного.

Для начала рассмотрим законодательную сторону вопроса. Федеральные нормативные акты обходят этот вопрос стороной. Регламентируют этот вопрос только Московские городские нормы.

Вы можете установить парилку максимум на двух человек в ванной или в коридоре, но только если живете в доме, монолитном или кирпичном, первой категории. На кухне или в комнатах это, разумеется, запрещено. Подключать электрическую парилку нужно через отдельное защитное устройство подключения при помощи негорючего кабеля. Естественно электрическая мощность должна соответствовать подведенной по проекту. Есть требования и к отделке: использовать можно только лиственные породы дерева, при использовании хвойных, хоть и специально обработанных необходим сертификат пожарной безопасности. Лучше ставить готовую сборную сауну, так как встроенная приравнивается к перепланировке. Также важно выполнить следующие требования: оборудовать квартиру пожарной сигнализацией и системой пожаротушения; печь должна иметь мощность не более 4,5 кВт и быть оборудованной функцией автоматического отключения; на всю конструкцию необходимо иметь сертификат пожарной безопасности.

С законами все более-менее понятно, теперь поговорим о самой сауне. Готовая типовая сауна – кабина, облицованная вагонкой внутри и снаружи. Хотя наружная облицовка может быть и просто деревянной. Стены обязательно имеют теплоизоляцию из прессованной пробки или минеральной ваты. Важно, чтобы вагонка была расположена горизонтально, так как температурный режим у пола и потолка может различаться почти на 80 градусов. Печка каменка обязательно огораживается. Для нее используются только вулканические камни. Если вы хотите стеклянную дверь, то не забудьте о жаропрочном стекле. Необходимо, чтобы дверь имела деревянную ручку и закрывалась очень плотно. Расстояние между стенами помещения и кабиной должно быть не менее пяти сантиметров.

Но если все вышеизложенное не для Вас, мы можем предложить еще пару вариантов.

Во-первых, Вы можете приобрести инфракрасную сауну. Она работает совершенно по другому принципу. Устанавливается не печка, а нифракрасный обогреватель, лучи которого нагревают тело человека, проникая непосредственно в него. Этот вариант подходит даже сердечникам и беременным женщинам, так как температура воздуха не нагревается выше 55 градусов, а влажность сохраняется естественная. К тому же при этом варианте вы экономите электроэнергию (по сравнению с обычной сауной).

Во-вторых, на современном рынке существуют SPA-капсулы. Устанавливаются они в ванной комнате, но длина ее должна быть 2,2 м и более.


 

Статьи по теме