Как создать безопасную баню


СаунаПосещение бани всегда оставляет приятные воспоминания. После посещения бани улучшается кровообращение, выводятся шлаки, поднимается настроение и даже теряется лишний вес. И если вы решили обзавестись своей личной баней, то нужно позаботиться о том, чтобы баня была безопасной. Эта статья о том, что нужно учитывать при строительстве бани, чтобы сделать ее безопасной для посещений.

Первое на что нужно обратить внимание при начале строительства - это фундамент. Ведь неправильно заложенный фундамент может привести к перекосу и обрушению бани. И если в это время там будут находиться люди, они могут получить серьезные увечья.

Следующим, немаловажным моментом, является выбор материала, из которого будет создаваться баня. Бревна должны быть сухими из деревьев влагостойких пород. На это нужно обратить пристальное внимание, так как при неправильном выборе бревен они очень быстро сгниют, и баня будет разрушаться. Для вашей безопасности отнеситесь внимательно к освещению в бане. Источник света должен быть влагостойким. Всю проводку необходимо изолировать от попадания на нее конденсата, Иначе это может привести к скоплению капель воды, и при плохой изоляции проводов - к короткому замыканию и возможному возгоранию.

Обязательно выберите систему вентиляции в помещении, которая хорошо бы справлялась с поставленной задачей (насыщать помещение кислородом, и сохранять тепло и влажность в помещении).

Во избежание травматизма в бане, обратите внимание на материал для отделки пола. Пол лучше сделать из влагостойких пород деревьев, но можно также сделать из плитки, но при этом плитка обязательно должна быть термостойкой и не должна нагреваться (чтобы не обжечься) и ее поверхность должна быть не гладкой, а рельефной (чтобы не поскользнуться, становясь на пол).
Вот в общих чертах техника безопасности, которую нужно учитывать, чтобы ваша баня была безопасной.


 

Статьи по теме