Шатровая баня


Рассмотрены особенности этого вида бани, нюансы которые необходимо учитывать при проектировании.
arrang27Шатровая баня – это особый и уникальный стиль русской бани. В ней соблюдаются все кондиции и особенности настоящей русской бани и при этом устранена проблема неравномерного прогрева и застоя воздуха в помещении. Как же этого удалось достичь? Как и всегда оказывается, все гениальное – просто! В сауне перемешивание и циркуляция достигается путем направленного потока горячего воздуха. Следовательно, чтобы создать хорошую циркуляцию в русской бане необходимо сфокусировать и направить струю пара. Как это сделать? Очень просто, так же как и фокусируются газы в ружейном стволе. Именно так и родилась идея создания печи с шахтой, которая бы и послужила этим «ружейным стволом» для пара.

Пар, сфокусированный и разогнанный в шахте, поднимается к потолку помещения, где специальным выступом рассекается. Дальше, благодаря «шатровой» конструкции парилки, пар опускается к лавкам.

Саму печь необходимо расположить этажом ниже парной и соединить с ней вертикальным колодцем. Чтобы получить пар, нужно вылить в колодец несколько ковшей воды. Там она рассекается на специальных поперечных перегородках и попадает на раскаленные добела камни. За счет того, что температура камней очень высокая, создается хорошее избыточное давление, которое и предает пару необходимую скорость на выходе из шахты. Особая форма потолка задает струе пара движение по кругу, что и обеспечивает хорошую циркуляцию. А остывший и утративший скорость воздух удаляется через вытяжные отверстия в полу комнаты.

Очень важным моментом является выбор глубины колодца. Если он будет недостаточно глубоким, то пар будет рассеиваться, не успевая подняться до потолка, если слишком глубоким – это приведет к остыванию пара в процессе движения через шахту. Мы пришли к выводу, что самой оптимальной является глубина 3 метра. При этом камни находятся достаточно глубоко, чтобы не отдавать свое тепло в парилку без подбрасывания воды, т.е. шахта играет роль дверцы печи.

Особенностью шатровой бани является то, что здесь не нужно разгонять пар опахалами или одеялом – он сам равномерно распределяется по всему объему, обеспечивая одинаковую температуру на верхних и нижних лавках.
Минимальный размер, который может иметь эта парная – это 8х8 метров, с потолками от 4-х до 5 метров. В таком помещении приятно проводить время могут одновременно 20 человек и более.

Шатровая баня легко станет украшением любого спортивного либо банного комплекса, гостиницы или аквапарка.


 

Статьи по теме