Полезное действие бани


Русская баняПомните, что полезное действие бани можно ощутить, только соблюдая определённые правила банных процедур. Не стоит ставить рекорды по пребыванию в парилке. Тщательно следите за своим самочувствием, при малейшем ощущении дискомфорта прекращайте процедуры. В принципе, баня и сауна полезна всем, если нет специальных врачебных противопоказаний. Людям, которые имеют проблемы с сердечно сосудистой системой, стоит предпочесть русской бане сауну и воздержаться от хлестанья веником, а также внимательней относиться к смене температурных режимов (не прыгайте сразу после парилки в холодную воду!).

Воздержаться от банных процедур рекомендуется людям с такими заболеваниями как: эпилепсия, миастения, болезнь Паркинсона, мигрень, острые заболевания центрального, периферического и вегетативного отделов нервной системы, тяжёлые нервно-вегетативные нарушения. Противопоказана баня людям с болезнями опорно-двигательного аппарата в стадии обострения, с острыми ревматическими заболеваниями, с острыми и подострыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, хроническими гепатитами.

Если вы желаете похудеть, не стоит много пить во время банных процедур, также нежелательно перегружать желудок после бани. Алкоголь и курение в бане недопустимы! Организм крайне восприимчив и расслаблен после бани, это необходимо учитывать. Если идёте в общественную баню, прихватите с собой тапочки, эта гигиеническая предосторожность исключит вероятность подхватить грибковое заболевание. Тапочки будут полезны и в сауне – чтобы не обжечь ноги.

Сейчас, в зависимости от размеров ваших доходов, можно отыскать баню на любой вкус. Несколько шикарных бань расположены в Москве, эти бани ничем не уступят в роскоши и комфорте римским термам. К услугам клиентов предлагаются: DVD- проигрыватель, спутниковое телевиденье, аудиоаппаратура, услуги массажиста и профессионального банщика, прачечная, тренажёрный зал, бильярд, ресторан.

Стоимость посещения таких саун доходит до 80$ в час. Средняя цена на сауны в Москве от 20$ до 50$ в час. Согласитесь, не так много за то, чтобы провести вечер с удовольствием и с пользой для здоровья. Как гласит народная мудрость: «Который день паришься, тот день не старишься». Так что, лёгкого вам пара!

 

Статьи по теме