Идем в баню. Как правильно провести банную процедуру


Как правильно провести банную процедуруИдем в баню! Что нужно взять с собой? Если вы рассчитываете пробыть в бане с чувством, с расстановкой, запаситесь всеми необходимыми  для этого предметами. А именно, не забудьте шампунь  для волос, кусок хорошего мыла, мочалку, большое полотенце, махровую рукавичку, простыню или халат, пляжные тапочки, специальную банную шапочку, настой лекарственных целебных трав для ингаляций и, само собой разумеется,  популярный березовый веник.

Кстати, о венике. Профессионалы банного дела утверждают, что самый лучший веник - из свежих березовых веток. С сухим веником больше возни - его нужно еще уметь правильно запарить. Для этого веник необходимо подержать немного в тазу с теплой водой, а только потом уже обдавать его кипятком, иначе листья  на венике опадут.

Придя в баню, встаньте под душ и ополоснитесь теплой водой. Банные профессионалы ведут горячие споры о том, нужно ли принимать душ до захода  в парную. Наверное, все же лучше это сделать, особенно если вы пришли в общественную баню. Согласитесь, это гигиеничнее.

А вот насчет того, мочить голову или нет, сомнений не возникает. Если войти в парную с мокрой головой, возможен перегрев и различные неблагоприятные последствия. Поэтому под душ заходите, надев на голову  резиновую шапочку. Вымывшись, снимите ее, а перед заходом в парную наденьте банный колпак или повяжите голову полотенцем.

Еще один момент: обязательно снимите кольца, серьги, браслеты  и цепочки, так как в парной они могут накалиться и вызвать ожог.

И вот вы входите туда, где температура воздуха накаляется до 80 выше. Дышать нужно  через нос, так как при носовом дыхании горячий воздух будет охлаждаться, а сухой увлажняться. Это предотвратит в начале банной процедуры резкое повышение температуры тела, и у вас будет умеренное потоотделение. Сначала посидите внизу   минут пять, потом, если имеете опыт, полежите наверху. Мышцы должны быть расслаблены, глаза закрыты, дыхание равномерное. Если условия не позволяют лежать, старайтесь сесть поудобнее, не свешивая ноги с полки. Нужно учитывать, что даже в самых современных парных разница температуры воздуха на уровне головы и пола достигает 10-15 градусов, что оказывает неблагоприятное влияние  на организм.
Новичок в парной  должен находиться не более пяти минут, а те, кто уже привык к ней,- до получаса.

Разогревшись, можно минут пять отдохнуть в предбаннике. Затем в самый раз взять веник - и на полку! Лучше париться вдвоем, обрабатывая друг друга по очереди, ведь для похлестывания веником нужны определенные усилия. Уговорите свою подругу составить вам компанию, тем более что будет с кем поделиться приятными впечатлениями. Похлопывания веником не должны причинять боль. Сразу не надо начинать нахлестывать тело. Сначала,  подняв веник вверх, несколько раз встряхнуть его, чтобы разогреть до температуры верхнего слоя воздуха. Потом при последующем взмахе веника старайтесь горячий пар как бы подгонять к телу. Как только появится первый пот, похлопывания можно усилить. Начинать нужно со спины, потом поясницы, ягодицы, ноги, бока. Можно добавить зеленый компресс.

Для этого помашите веником и положите его на тело. Сверху похлестывайте другим. Это припаривание действительно схоже по действию с компрессом - улучшается теплообмен, уменьшаются неприятные ощущения в болезненных участках мышц, стимулируется потоотделение, разогревается кожа.

Во время проведения банной процедуры можно избавиться от 1,5 литра пота, с которым выводится много конечных продуктов обмена веществ - соли, мочевина и т.д. Кроме того, позже, из мышечных волокон выводится молочная кислота, которую физиологи считают основным "продуктом усталости". Вот поэтому, после посещения бани во всем теле чувствуется необыкновенная легкость.

В парной можно также сделать ингаляции с лекарственными травами. Благодаря им эффект оздоровления бани значительно возрастает. Можно готовить настой из самых разнообразных трав: ромашки, липового цвета, чабреца, мяты, зверобоя, полыни, эвкалипта, шалфея. Не лейте отвар сразу на камни. Сначала плесните горячую воду. Камни на какой-то миг охладятся. Теперь можно поддать горячей воды с порцией отвара. Парная наполнится замечательным целебным ароматом. Эта уходящая в глубину веков традиция придает банным ритуалам особую прелесть.

И конечно, какая баня без холодной воды! Ведь большой спектр физиологического воздействия бани и построен именно на разумном и расчетливом сочетании сильных раздражителей - жара и холод. Но не надо рисковать без привычки после парной окунаться в холодном бассейне!

В бане очень хорошо делать маски. После того, как поры очистятся, на лицо можно нанести медовую, масляную, фруктовую маски, а тело натереть солью, соком редьки. Это придаст коже тела упругость и значительно улучшит ваше самочувствие.

После парной ни в коем случае нельзя пить холодную воду: во-первых, легко простудиться, а во-вторых, холодная вода рефлекторно прекращает выделение пота. Если очень хочется пить в самый разгар банной процедуры, лучше выпить несколько капель лимонного сока или съесть небольшой кусочек свежего огурца. После парной лучше всего пить горячий чай с настоем ароматных трав. Эта чудная традиция доставит особое удовольствие!

Все ваше пребывание в бане должно ограничиваться двумя-тремя часами, но не более! В этот промежуток времени необходимо успеть совместить все этапы банной процедуры - подготовка к парной, парение, мытье, отдых.

Кстати, о мытье. Им заканчивается банная процедура. Хорошенько разотрите тело намыленной махровой рукавичкой - это поможет избавиться от ороговевшего слоя кожи. Если на груди или спине угревая сыпь или гнойнички, попробуйте мыться дегтярным мылом с солью. Для этого как следует намыльте спину и грудь, затем на мочалку насыпьте немного мелкой соли и круговыми движениями втирайте ее в кожу. Делайте это осторожно, без особых усилий. При желаний солью можно   натереть все тело. Особенно полезна эта процедура в начале лета. Отшелушивание отмерших клеток подготовит ваше тело к загару.

После тщательного мытья тела нужно вымыть голову, а затем ополоснуться холодной или чуть теплой ой. Почувствуете себя необыкновенно бодрой и помолодевшей. На Руси говорили: "После бани как снова на свет родился". Это действительно так! Посмотрите на себя в зеркало: кожа гладкая, морщины разгладились, тело отдохнуло, посвежело.


 

Статьи по теме