C легким паром!


В банеБаня – не только удовольствие, но и незаменимое в нашем климате лечебное средство. При первых признаках простуды, мы бежим греться и "выгонять" болезнь. Помогает. Ещё как! По пристрастию к парной, сравниться с нами могут разве что финны. Для них еженедельный поход в баню всей семьей с детьми, а иногда даже с собаками – обязательный ритуал. Финская баня завоевала популярность во всем мире, и у нас многие предпочитают именно сауну потому, что лучше переносят сухой пар. Тому, кто собирается поправить здоровье и настроение в сауне, наверняка пригодятся советы опытных любителей финской парилки. - Перед посещением сауны ни в коем случае нельзя плотно есть, и принимать алкоголь.

- Прежде чем войти в парную, примите душ и обязательно вымойте волосы. Женщинам можно нанести на волосы лечебный бальзам и повязать голову мокрым полотенцем.

- Если вы вошли в парилку и почувствовали, что жар слишком сухой, возьмите ковш горячей воды и разбрызгайте воду по скамейкам, стенам и камням. Никогда не используйте для этого пиво! Потом выйдите на минуту-две из парной, плотно закрыв за собой дверь. Когда войдете в неё снова, ощутите приятный влажный пар.

- Время, в течении которого нужно находится в парилке, индивидуально, - для кого-то и пяти минут будет достаточно, а кому-то и пятнадцати мало. Прислушивайтесь к своим ощущениям! Как только почувствуете дискомфорт, сразу же выходите из парилки и отдохните в предбаннике. Если есть бассейн, искупайтесь в прохладной воде, пейте пиво, сок, воду, но ни в коем случае не крепкие спиртные напитки.

- Нормальная температура для сауны – 90-110 градусов. Слишком горячая сауна вредна!

- Людям, страдающим сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также гипертоникам от сауны лучше отказаться вообще.

- Самая лучшая сауна та, что топится дровами. Затапливать печь нужно как минимум за шесть часов до начала парки. Электросауна сушит кожу и волосы, но если принять меры предосторожности (кожу смазать кремом, а на голову мокрую банную шапочку или полотенце), то такая парилка доставит массу удовольствия.

- После последнего захода в парилку примите душ. Женщинам рекомендуется смазать всю кожу увлажняющим кремом, а лицо питательным.

- Самое приятное после сауны – это дать возможность телу и мыслям спокойно отдохнуть, поэтому не торопитесь сразу же бежать по делам.

- Съешьте легкий ужин, выпейте сока или пива, отдохните в кругу семьи или друзей, а потом ложитесь спать – обязательно в свежую постель. Утром вы проснетесь другим человеком.


 

Статьи по теме