Помоемся в баньке!


В банеОсновное назначение бани не сводится только к смыванию грязи. В бане человек становится «как новенький». Баня лечит, успокаивает, расслабляет, очищает… В бане можно отдохнуть, выпить пользительного чайку или пива.

В зависимости от индивидуальных предпочтений и состояния, можно выбрать подходящую баню. Наибольшей популярностью в России пользуются три вида бань: финская, турецкая и русская.

Турецкая баня, хаммам, придется по душе тому, кто сильно устал, измотался на работе, испереживался в семье. Хаммам помогает очистить и тело, и душу. Впрочем, это можно говорить о любой бане. Турецкая баня не слишком жаркая, в меру влажная. В ней тело хорошо прогревается и расслабляется. Стресс как рукой снимает!

Финская сауна дарит уравновешенность, если не сказать медлительность, снимает агрессию, тормозит мстительные побуждения. Сауна отличается высокой температурой, около 140 градусов, и низкой влажностью. После разогрева в такой баньке можно окунуться в бассейн. Вернувшись домой из сауны, вы будете глубоко и спокойно спать ночью, так как она успокаивающе влияет на нервную систему.

Русская баня предназначена для любителей хорошенько попариться самому, и похлестать друга веничком, дубовым или березовым. Русская «парилка» выводит из организма шлаки, глубоко очищает кожу, лечит простудные заболевания. В русской бане очень влажно и жарко. Кроме того, для русской бани характерны постоянные перепады и влажности и температуры, что также благотворно влияет на организм.


 

Статьи по теме