Банька - наша русская банька


Русская баняБанька - наша русская банька! А какая она банька-то многие и не знают! Как париться? Чем париться? А что нельзя в баньке? Многих в баньке привлекает контраст холода и тепла. Например, парная и холодный душ, речка, снег, прорубь! Все это не что иное, как стрессовые ситуации, которые встряхивают весь организм и взбадривают его!

Если Вы хотите попариться в, баньке необходимо выбрать веник, подходящий для этой процедуры!

Астматикам и курильщикам лучше пользоваться березовым веником. Он сильно расширяет мелкие бронхи, что способствует лучшей вентиляции легких. А еще он помогает при болях в суставах и мышц после нагрузок (физических). Если есть ссадины и раны, то березовый веник ускоряет их заживление и хорошо очистит кожу при склонности сыпи!

Веник из дуба (дубовый веник). Его аромат препятствует повышению артериального давления в парной. Успокаивает, снимает стресс. Жирную кожу делает матовой и упругой имеет противовоспалительные свойства.

Хвойный веник - может быть из пихты, можжевельника. Имеет лечебные свойства, как массажер при заболеваниях позвоночника (радикулит, невралгия). Обладая дезинфицирующими свойствами, препятствует респираторным заболеваниям.

Рябиновый веник - взбодряет весь организм. Если у Вас есть намерения после парной поработать или провести активно свободное время, то лучше чем рябиновый веник Вам стимулятора не найти.

Эвкалиптовый веник благодаря своим эфирным маслам тоже имеет лечебные свойства. Помогает при болях в горле, насморке, особенно если его прижать в парной к лицу и дышать четыре пять минут!

При простудных заболеваниях нет равных липовому венику. Также он устраняет головную боль, ускоряет потоотделение, заживляет раны, расширяет бронхи!

Важно еще что в бане, желательно после парной пить напитки! Ни в коем случае спиртные! Это любые соки, компоты, витаминизированные напитки! В парной надо прогревать все участки тела, для этого надо периодически сменять позу! Дышать необходимо в парной носом! Надо чтобы ноги и голова в парной находились на одном уровне, в идеале конечно ноги должны быть чуть повыше туловища и головы! Такое расположение облегчает работу сердца!

Можно и запахи получить, например: от пива разносится хлебный запах, эвкалипт прочищает носоглотку, чабрец успокаивает и является снотворным, хвойные ароматы можно использовать при переутомлении. Нельзя пить спиртные напитки, сидеть на нижней и на самой высокой скамье, обливаться не холодной водой (во избежание перегрева).

С легким паром, дамы и господа!


 

Статьи по теме