Паримся...


Банные принадлежности«Ты, не бойся ни жары и не холода!» - поется в песне. Как же париться, однозначного ответа нет, баня таит очень много секретов. У разных народов свои правила и методы. Одно из главных свойств бани, ее закаливающий и целебный эффект. Каждый сам выбирает свой индивидуальный метод, по состоянию здоровья. Я хожу в баню по четвергам и субботам. Когда захожу в баню: сначала готовлю веники, принимаю душ. Зимой веник держу в теплой воде в целлофановом пакете полдня, потом отпариваю крутым кипятком в тазике. На полок ложу сухие листья эвкалипта, ромашки, смородины, пихтовые лапы. После душа насухо вытираюсь полотенцем. Поднимаюсь на полок и ложусь париться. Так жар действует равномерно по всему телу. Думаю только о приятном и добром, лежу 3-4 минуты, естественно, на голове шерстяная шляпа.

Лучше париться вдвоем. Заходя париться во-второй раз, бросаю на камни настой эвкалипта. Беру веник и начинаю парить ноги, колени, после ягодицы, спина и руки, вдоль тела от ног до головы и обратно. Я парюсь в основном двумя вениками, один веник по левому боку, второй по правому, затем по бедрам и по пяткам. После снова от пяток до головы, от головы до пяток, так повторяю 5-6 раз. Надо раскручивать веник над туловищем, чтобы был пар, одним веником создаешь пар, другим паришься. Под занавес растираю веником тело, как мочалкой. Затем переворачиваюсь на спину, на область сердца ложу веник или мочалку, смоченную в холодной воде. После парилки принимаю теплый душ, затем холодный, зимой выхожу на снег. Резко я не охлаждаюсь.

После холодного душа или снега, нужно посидеть снова в парилке. Нужно париться по самочувствию, особого стандарта нет, у каждого свой метод. Во время отдыха пью чай с травами, заготовленными летом. Некоторые увлекаются гастрономией, не прочь по старой традиции пропустить рюмку. Это категорически запрещено, так как вредно для работы сердца.

Есть у бани свои законы, иначе пользы не будет. Первое, не ходить в баню после еды и натощак. Перед баней я ем овощи или фрукты; перед самой парилкой ем чуть-чуть соленое: огурец, капусту или рыбу. Иногда пью одну чайную ложку сока чеснока и натираю солью суставы и поясницу, а иногда смесью меда и соли. Я предпочитаю веники: березовые, дубовые, можжевеловые, пихтовые. Моя давняя традиция – в баню хожу одной и той же компанией. А вот ходить в баню нужно одной компанией. Хотите быть здоровым и не болеть, ходите в баню 2 раза в неделю. С легким Паром! Здоровья Вам!


 

Статьи по теме