Банная летопись


СвитокЧто в наше время для русского человека баня? Ведь это не только старинная традиция русского народа, но и, как говорят любители попариться - «отдых для души и тела».

Это сейчас в частных банях желающие могут и отдохнуть, и провести приятную беседу, и пропустить по традиции кружечку холодного пива или домашнего морса. Но, заглянув в прошлое и обратив внимание на банные традиции наших предков, можно узнать, что с баней были связаны самые важные стадии человеческой жизни: здесь человека омывали в день его рождения, в день свадьбы и после смерти. А если уж гости наведались, то первое угощение по их приезду был не чай с пирогом, а парилка с горячими вениками.

Корни строительства бани уходят в каменный век, на 6-7 тысяч лет назад. И в современное время ни для кого не секрет, как выглядят готовые бани и каков механизм их работы. Но мало кто знает о постройке древних и первых бань в каменном веке. На самом деле, тогда это было проще, чем соорудить нашу современную баню.

Желающие попариться строили обычный шалаш, внутри которого в центре выкапывали глубокую яму. На самое дно этой ямы жители каменного века бросали раскаленные камни, которые служили источником пара, т. к. их периодически опрыскивали небольшим количеством воды или отваром полевых трав. Соорудив такого типа строение, люди порой применяли его для постоянного проживания, ведь на дымящейся яме в центре жилища можно было не только и приготовить пищу, и обогреть свое тело.

С давнего времени существует мнение, что париться в бане – это исконно русское занятие. Но любопытно узнать традиции других народов, к примеру, египтян или римлян. Египетское население, озабоченное чистотой своего тела, посещало готовую баню раза четыре в сутки. Поэтому и бани в Египте строились повсеместно, ими мог воспользоваться беспрепятственно любой египетский житель. А египетские врачи указывали на то, что при помощи бани старение тела затормаживается, т. к. водные процедуры с использованием пара уничтожают любую развивающуюся болезнь.

Если говорить о римлянах, то баня для них была, чуть ли не культурным центром, находясь в бане, они могли читать или писать стихи, петь песни, рисовать, вести беседы. Даже библиотеки были неотъемлемой частью римских бань. Но, в отличие от египтян, римляне посещали баню реже: пару раз в день и при условии достаточно хорошего материального положения.

В средние века в Европе появилась профессия банщика. Причём банщиков выбирали по строгим критериям: не моложе 15 лет с отличным здоровьем и знанием латинского языка, умением читать, писать и считать. И если потенциальный банщик проходил конкурсный отбор, он становился уважаемым человеком в обществе и имел статус почтенного господина.

Что же касается русских бань, то на Руси был (и по сей день существует) один-единственный банный день – суббота. Ее наши предки считали законным выходным, целый день они могли проводить в бане, париться, вести задушевные беседы. Есть и старинная пословица: «хорошая баня лучше сытного обеда».


 

Статьи по теме