В баню


СандуныРешил меня мой кум удивить, показать те достопримечательности Москвы, где я ещё не был. За пять лет учёбы в Москве вроде бы я уже все достопримечательности наизусть выучил. Оказывается, есть в Москве такие места, куда в студенческие годы мы не заходили. Я раньше читал репортажи первого московского корреспондента - Гиляровского, про московские городские бани. Хотя, припоминаю, были у нас после практики коллективные выходы в баню, когда в нашем студенческом общежитии на время ремонта отключили воду. Мы пошли в Измайловские бани, расположенные на Парковой улице. Обычная, городская баня, где можно помыться. Нам понравилось то, что там ещё работала сауна. Позже, мы приспособились посещать сразу после практических работ Востряковские бани, на улице Матросова, чтобы привести себя в порядок. Впечатления о тех банях остались хорошие, студентов вполне удовлетворяла дешевая цена и простая обстановка, где можно было вымыться после пыльной работы, но в этих банях чередовались дни посещения женские и мужские. Так вот, когда нам не удавалось там помыться, то мы ехали на Щёлковскую в Восточные бани. Они тоже относятся к муниципальным баням и цены там достаточно дешёвые. Когда посещали бани в студенческие годы, а это было четыре года назад, кое-кто из студентов воспылал пристрастием к бане.

Учился с нами такой парень Петр, родом из Красноярска. Так он всем советовал и сам периодически посещал Покровские бани. Он говорил, что это достаточно комфортные бани по приемлемой цене. Я однажды с ним тоже приехал в эти бани, удобно, так как находятся рядом с метро. Сам я пристрастия к баням не испытывал, но жилищные условия в общежитии иногда заставляли прибегать к услугам городской бани. Когда я впервые увидел Покровские бани, красивый интерьер бани мне сразу же понравился.

Я даже был несколько удивлен низкой ценой. Вежливое обхождение персонала с посетителями, теперь конечно я понимаю Петра, в таких банях приятно находиться. Тем более, до шестнадцати часов для посетителей бани продают самые дешевые билеты. В этих банях самые дешёвые цены на посещение сауны. Сауны, я бы сказал по интерьеру, просто замечательные. Их там не одна, а четыре. И все они довольно вместительные. Всё это, я рассказал своему куму. Он, видимо самый заядлый любитель парилки, ответил, что поведёт меня в такую баню, где я ещё не был. Мы с ним поехали на Варшавское шоссе. Это баня с лучшей парилкой в Москве. Парилка в этой бане двухэтажная. Мой кум человек уравновешенный, спокойный, но он меня с таким энтузиазмом хлестал веником, что я вышел из парилки еле живой. Он то и научил меня париться по настоящему, по всем правилам банного искусства. После бани чувствуешь себя обновлённым, чистым, как будто заново родился. В этой бане мы попробовали всё, что там есть и обливное устройство, душ циркулярный с точечным массажем и бассейн. Баня - это интересно, но что будет так хорошо, этого я не знал.

Все бани в Москве за время отпуска мы, конечно, не обошли, в некоторых банях на посещение надо записываться заранее, но кое-где побывали. Считается посещение Сандуновской бани на Неглинной, это все равно, что окунуться в прошлое. Здесь со времён Гиляровского, даже можно сказать со времён Пушкина парились. Обслуживание в бане и естественно интерьер, все это конечно много раз изменялось. Никто не собирается подражать старинным обычаям. Приятно осознавать, что именно в этом старинном здании, на протяжении нескольких столетий, люди приобщались хорошему, так же как и мы сейчас.


 

Статьи по теме