Идите в баню


В сауне«Всякая душа бане рада»,- утверждает русская пословица. Следуя народной мудрости, баня всегда предлагается самым дорогим гостям в качестве настоящего праздника тела и духа. Видимо, именно для того, чтобы воспарить над всем суетным, почувствовать себя помолодевшим, как говорят, заново родившимся, люди и ходят в баню.

В бане веник - дороже денег. Особый банных дух создает хлесткий веник, компактный, с удобным обхватом, заготовленный в начале лета или ранней осенью, пока не пожелтели листья на деревьях. Особенно хорош березовый из веток молодой, еще не цветшей, березки, но не хуже веники из дуба, липы, эвкалипта, пихты, можжевельника. Свежим веником парятся сразу, сухой помещают в холодную воду на 10-20 минут, а потом в горячую на несколько минут. После бани веник нужно промыть, а затем держать в сухом месте при комнатной температуре. В городских условиях веник хранят в морозильнике в полиэтиленовом пакете или на балконе.

Добрая та речь, что в бане есть печь. Традиционная русская баня аскетична: стены, пол, потолок, полок да печка - каменка с булыжником или чугунка, возле которой и разворачивается основное действо. Лишнего наши предки в бане не держали, зато теперь кроме печки да полков, термометры, песочные часы, гигрометры, черпачки и ковшики для поддавания пара, запарники и купели – все из дерева без шероховатостей, без лака, краски и клея, чтобы только легкий запах древесины сосны, липы, березы витал в воздухе.

Поддай парок да лезь на полок. Кульминация банной процедуры – парение с веником в аромате душистых трав – мяты, чабреца, эвкалипта, можжевельника, разбрызганных в виде настоя на раскаленные камни. Массаж веником улучшает кровообращение, перераспределяя кровь и лимфу, не только кожи, но и внутренних органов, повышает потоотделение, глубоко очищает кожу, делая ее гладкой и упругой. Но это все при условии умелого обращения с веником, особенно в жаркой парной при температуре 60 градусов. Азартное беспорядочное нахлестывание может привести к серьезным ожогам кожи, ухудшению самочувствия. Движения должны быть мягкими, с легкими касаниями, чтобы по телу разливалась сладкая истома, но никак не возникало ощущения наказания отмоченными розгами.

С легким паром! Визит в баню обычно завершается посиделками за чаем, желательно травяным или обычным зеленым. Умение приготовить фирменный чай ценится едва ли не так же, как и умение создать хороший пар. В бане надо обязательно пить, а перед походом в баню неплохо съесть соленых орешков или сухариков, чтобы организм не терял слишком много жидкости. Для поддержания водного баланса, оздоровления и проведения ароматерапии наши предки оставили свой рецепт: “наешься луку, ступай в баню, натрись хреном да запей квасом”....


 

Статьи по теме