Баня - «изгоняю грусть и боль»


В банеКогда читаешь о мало-мальски приличной цивилизации, обязательно встретишься со словом баня. Например, греки, как всегда, настаивают на своем первородстве. От них, мол, пошло слово и означало оно «изгоняю боль и грусть». Значение хорошее поэтому спорить не будем. Множество врачей утверждало о пользе бань. Но и видов бань существует множество.

Самая щадящая турецкая или римская, с разницей температур в разных помещениях. Жуткая японская, как квакша сидишь в бочке, а под тобой камни нагретые. Ужас…У американцев веники делали из кукурузных стеблей (с дубами у них напряженка). У славян это был шалаш из войлока. В нем нагревались камни, потом плескали водой и пожалуйста, немного грязновато, зато полезно.

Множество экзотических бань, но как всегда им приписывают бешеные врачебные свойства: баня из песка, сена, можно попариться в мешке, с березовой карой…Но привычнее как то русская парная, да еще с веничком кваском и, обязательно растиральщицей. В 18-19 веках народ предпочитал общественные бани. Работали там гулящие девки, именуемые растиральщицами. В обязанности им вменялось не только обмахивания человека большими ветвями, но и полная помывка, и прочие радости для полной релаксации клиента.

В наше время предлагается большой выбор бань, и прочих помывочных мест. Предпочтение отдается парной с холодным бассейном и комнатой отдыха. Париться необходимо в несколько заходов. В первый раз слегка привыкнуть к температуре, а уже во второй хорошенько пропотеть. Париться лучше лежа, чтобы голова была на одной высоте с телом, и не перегрелась. Потом бассейн, и в комнату отдыха. Зеленый чай или минеральная вода, одно из непременных условий. Ну а дальше, чего душа желает. Масла, квас, пиво на камни для аромата. Маски на все части тела, и хорошую растиральщицу.

Как говорил римский врач Асклепиад: «Самое главное - завладеть вниманием больного, разрушить его хандру, восстановить здоровые представления и оптимистическое отношение к жизни». Именно баня как раз и создает подобные ощущения у любого человека. Это ни с чем не сравнимое удовольствие, которое должен испытать каждый.


 

Статьи по теме