Философия и рецепт для похудения - хороший настрой и правильный ритм жизни!


Напольные весыПолучать удовольствие от еды, тренировок, хобби и отношений с другими людьми - возможно, единственный верный путь к идеальной фигуре. С возрастом у нас, как правило, становится больше не только килограммов, но также ума и опыта. А значит, именно после тридцати худеть легче и приятнее всего.

ГОЛОД - НЕ ТЕТКА
«Что делать, чтобы похудеть? Меньше есть» - такой совет дала как-то Майя Плисецкая. К сожалению, если понять его буквально, ничего хорошего не выйдет.

- Переходить на жесткий полуголодный рацион неправильно, а когда нежная юность позади - неправильно вдвойне, - убежден доктор медицинских наук диетолог Михаил Гинзбург. - После тридцати год за годом обмен веществ постепенно замедляется, соответственно, расход энергии в день сокращается. Резкое уменьшение объема пищи заставит тело перейти в «аварийный» режим работы: все процессы еще больше притормозятся, а жировой запас все равно будет создаваться насовсем уж «черный день». Чем мы старше, тем заметнее: после такого «блокадного» режима тело еще долго будет работать в режиме standby (как телевизор, который выключили, но из розетки не выдернули, и жизнь в нем еле теплится). Будете постоянно мерзнуть, появится слабость, апатия, а вес или вообще не будет уменьшаться или будет, но очень медленно и неадекватно усилиям: намучаетесь килограммов на пять, а сбросите граммов триста. И эти триста граммов окажутся не «вредными» жировыми запасами, а «полезными» мышечными, ведь в экстренных случаях тело черпает энергию из белков мышечной ткани. Вывод: есть стоит действительно меньше, но... чаще. Доказано, что при питании 5-6 раз в день насыщение наступает при меньшей калорийности, чем, если загружать желудок одним, только обедом или ужином. И работайте ножом и вилкой помедленнее, не отвлекаясь на чтение и телевизор - тогда, возможно, ощутите, что наелись, добравшись только до середины тарелки.

ДОЛОЙ ЗАПРЕТЫ!
Большинство диет - это страдание, голодание, лишения и скука, - точно подметила однажды актриса Джоан Коллинз. - Причем стоит вам вернуться к нормальной пище, как вы тут же вновь набираете вес. Моя диета - это просто пища с низким содержанием жиров». И вы видели ее фигуру?

- Не отказывайтесь, от каких либо продуктов, если вы не планируете придерживаться этой нормы всю жизнь, - поддерживает звезду доктор Гинзбург. - Самое лучшее - применять для похудения только го, что нравится само по себе или приносит самостоятельную пользу.

Скажем, если вам не нравится ложиться спать с полным желудком, и вы вполне способны не есть после шести часов вечера, - смело включайте это в свой план снижения веса. Но если вы, как большинство людей, не готовы отдавать ужин врагу, не стоит от него отказываться. Просто сделайте его легким.

Вывод: как выясняется, достаточно просто ограничить количество жиров и сахаров и дело пойдет на лад. Обезжиренный натуральный йогурт вместо майонеза, посуда с антипригарным покрытием, чтобы уменьшить количество масла при готовке, поменьше пакетированных соков и морсов, чай и кофе без сахара и, конечно, никакой газировки - вот, возможно, и все, что от вас потребуется.

ILL BE BACK
Решив начать борьбу с лишними килограммами, мы срочно покупаем кроссовки и бегаем до изнеможения или бросаемся сжигать калории в тренажерном зале, тренируясь так, как будто скоро нужно будет сниматься в продолжении «Терминатора»...

- Когда нам за 30, утомительные нагрузки мало подходят для похудения. Тонус мышц после их окончания снижается, а с ним вместе уменьшается и способность мышечной ткани расщеплять жир, - предупреждает доктор Гинзбург. - К тому же, если фитнес нам в новинку, самое меньшее, что нас ждет после упражнений, - боль во всем теле. А в худшем случае - проблемы со здоровьем вплоть до сердечных приступов, если «пламенный мотор» до этого полжизни эксплуатировался вполсилы. Да и долго прожить в таком режиме сложно. В один прекрасный день вставать и снова идти в фитнес-клуб просто не будет никаких сил: ни физических, ни моральных. А нам нужно, чтобы тренировки, наоборот, приносили удовольствие - тогда будет стимул их продолжать.

Гораздо успешнее прогонят лишние килограммы, тонизирующие упражнения и нагрузки средней интенсивности: ходьба, занятия на беговой дорожке или велотренажере. Цель - не израсходовать как можно больше энергии, а поддерживать мышцы в тонусе, который они теряют с возрастом. Тогда кровообращение в них улучшится, приток кислорода увеличится, и жир будет сгорать даже в состоянии покоя. Плюс ко всему умеренные занятия физкультурой повышают настроение и даже снижают аппетит. Вывод: оптимальные ежедневные занятия продолжительностью 30-50 минут, можно по 12-15 минут 2-3 раза в день. Во время упражнений не должно быть одышки и сердцебиения, дыхания должно хватать для поддержания беседы, а пульс не должен превышать 100-110 ударов в минуту. И главное, после занятий мы должны себя чувствовать бодрее, чем до них.

ВИЖУ ЦЕЛЬ
Цифра на весах - далеко не главный критерий борьбы с лишними объемами. Добившись заветного избавления от килограммов, можно обнаружить, что на лице появились морщины, на бедрах - целлюлит, на животе - складки, а вдобавок к этому - упадок сил и ужасное настроение. Вывод: никакого экстремизма! Не отказывайтесь совсем от жиров: они обеспечивают упругость кожи и блеск волос. Не старайтесь худеть быстро, иначе «сгорит» мышечная масса, которую и без того постоянно сжигает возраст. Потеря же мышц может привести к целлюлиту и снижению тонуса, замедлит процессы обмена веществ, в частности сжигания жира. К тому же чем мы старше, тем труднее нашей коже адаптироваться к смене габаритов тела, и при потере веса в экспресс-режиме она может обвиснуть, как у шарпея. И пожалуй, самое главное - помнить, для чего вы все это делаете! Важен ведь не вес сам по себе, а восприятие свое го тела и взаимоотношения с миром. Быть легким, подвижным, живым и энергичным - вот это достойная цель!

Итак, в целом уже ясно, что делать и чего не делать гражданам худеющим. И вот еще пять средств в боевой арсенал:

РУКИ И ВОДА
Массаж и водные процедуры - гидромассаж, джакузи, контрастный душ - тонизируют мышцы, и те активно сжигают подкожный жир, сохраняют упругость тела.

НОЧЬ-ВРЕМЯ СНА
Недосыпание - это вялость, нервозность, которую хочется заедать сладким, и гормональные сбои. Полноценный сон, наоборот, способствует бодрости духа и тела, а это означает тонус мышц и питание без излишеств.

ПСИХОЛОГ ВМЕСТО ДИЕТОЛОГА
Поработать с «доктором для души - это вам не поболтать с подругой за кофе и пирожным. Помощь профессионала реально способна открыть второе дыхание.

УВЛЕЧЕНИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В юности вы были стройнее? Так вернитесь в юность. Снова начните кататься на роликах, ходить на танцы, путешествовать в выходные. Ускоряя темп жизни, вы ускорите и обмен веществ.

НАСТРОЕНИЕ ЛЮБВИ

На фоне влюбленности килограммы начинают улетучиваться один за другим без особых усилий. Объяснение простое: влюбленный человек развивает активную деятельность по строительству своего светлого будущего. А такое строительство требует большой энергии, которая черпается как раз из жировых запасов.