Что бы такого съесть, чтобы похудеть?


Талия и похудение«Что бы такого съесть, чтобы похудеть?» - если этот вопрос актуален и для вас, ответ прост - завтрак. Исследования показали, что среди подростков, которые не забывали есть утром, частота ожирения в зрелом возрасте гораздо ниже, чем у их голодавших по утрам сверстников. По мнению тех же ученых, если завести привычку завтракать, можно за год похудеть на 4-7кг.

По мнению врачей диетологов, за завтраком человек должен получить не менее четверти суточного рациона, а это значит не менее 900-1100 калорий в зависимости от пола и рода деятельности. Объясняют это тем, что после сна человеку необходимо пополнить запас строительного и энергетического материала организма – белков, углеводов и жиров. Если первый прием пищи приходится на послеполуденное время, это может привести к застою желчи. Результатом этого нередко становится желчекаменная болезнь.

Причин, по которым люди отказывают себе в первом приеме пищи в утреннее время довольно много. В первую очередь это нехватка времени и отсутствие аппетита. В первом случае совет прост – постарайтесь ложиться не за полночь, и пусть сигнал вашего будильника прозвучит на 15 минут раньше обычного. Увы, разбудить аппетит не поможет ни один будильник. За 5-10 минут до завтрака желательно выпить стакан холодной воды с чайной ложкой меда и лимонным соком. Народная медицина рекомендует настойки или отвары горькой полыни, трилистника, золототысячника, одуванчика. А может причина отсутствия аппетита в том, что вы регулярно переедаете за ужином? Или «проведываете» ночью холодильник? В этом случае лучший способ улучшить аппетит утром - представить, что после 7 часов вечера все продукты в вашем доме заперты на замок. И ключ вам отдадут только за завтраком…

Утренний прием пищи должен в себя включать богатые белками, полисахаридами и легкими углеводами продукты. Большинство диетологов настоятельно рекомендуют овсянку. При этом ее разрешают варить как на молоке (в том числе сухом или соевом), так и на воде, а хлопья и вовсе можно залить кефиром, йогуртом или соком. Овсяная каша, съеденная на завтрак, не только понижает уровень холестерина в крови, но и способна обеспечить дневной запас клетчатки. Таким образом, она снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и нормализирует работу кишечника. Подходят для завтрака и яйца, молочнокислые продукты (йогурт, кефир, творог), хлеб грубого помола.

Во многом набор продуктов зависит от привычек человека, его предпочтений и во многом от национальности. В Европе завтрак традиционно легкий. Часто это кофе или чай с молоком, выпечка. В Китае едят кунжутные хлебцы, которые окунают в соевое молоко. Японцы выбирают рис с овощами (сырыми, вареными или маринованными), рыбу и сырые яйца. А в таких азиатских странах, как Камбоджа или Таиланд утром подают суп. В арабских странах завтракают плотно – питой, творогом, обжаренным со специями в оливковом масле, бобовыми и вареными яйцами. Так что ничего страшного нет в том, если утром вы захотите съесть не булочку с кофе, а мясо с овощами. Главное, не ощущать голода, который может вынудить взяться в качестве «перекуса» за сласти или бутерброды задолго до обеда.