Будет полезным завтрак - будет добрым и ваше утро


Завтрак«Быть или не быть» - такой вопрос задают себе каждое утро, собираясь на работу, много людей. А речь идет вовсе не о смысле жизни, а об утреннем завтраке. Дело в том, что некоторые вовсе не имеют аппетита утром, поэтому и пропускают такой прием пищи. А зря, потому что привычка эта очень вредная. Ведь ученые уже доказали - если не завтракать утром, то в организме упадет уровень сахара в крови, а это значительно тормозит мыслительные процессы и мозг не может работать нормально. Вот почему в первой половине дня и работа не идет на лад, и новые идеи не приходят. Особенно это касается детей, ведь они более чувствительны к снижению уровня сахара и поэтому ученики, которые не съедают дома, на уроках часто рассеянные и плохо успевают в учебе.

Итак, завтраку быть! А каким? Во-первых, легким, но питательным - он должен составлять 25-30 процентов энергетической ценности всего дневного рациона. И, во-вторых, быстрым. Как бы мало времени у вас ни было, обязательно уделит 10 минут для завтрака. И ни в коем случае не пренебрегайте им ради соблюдения диеты! Диетологи утверждают, что утренняя еда ... ускоряет обмен веществ, и на ее переваривание наш организм тратит около 10 процентов калорий из тех, что вообще тратит за день. То есть, чем раньше съедаемо, тем быстрее «включается» процесс обмена веществ, способствующий похудению. А, если организм остается без утреннего приема пищи, он, в целях самосохранения, начинает использовать энергию, которая могла бы пойти на переваривания пищи, для накопления жировой ткани про запас. Вот и получается, что перед выходом на работу или на учебу надо что-то съесть. Но зачем «нечто», когда есть много вариантов вкусных и полезных завтраков!

Вариант № 1 - мюсли. Вместо того, что покупать пакетики с уже готовыми смесями, их можно приготовить самим, а, чтобы блюдо не надоело, надо его постоянно модернизировать, изменяя различные ингредиенты. Летом этот завтрак будет особенно полезным, потому что в овсянку можно добавить не только привычные фрукты, которые мы употребляем целый год, такие как банан или апельсин, но и свежие ягоды - малину, смородину и т.д. Овсяные хлопья на 10 минут залейте теплой кипяченой водой, добавьте мед и орехи. Еще лимонный сок или груши, абрикосы, черешни, вишни ... Подобные смеси чрезвычайно полезны для кожи, волос и ногтей, так как овсянка содержит все витамины группы В, именно из-за недостатка которого портятся волосы, ногти ломаются, а на губах появляются неприятные трещинки. Попробуйте использовать такой завтрак в течение месяца, и вы сами увидите в зеркале замечательный результат.

Вариант № 2 - легкие салаты.
Это не завтрак, а настоящий витаминный заряд. Сделать его можно очень быстро. Тонко нарежьте свежие огурцы и помидоры, добавьте петрушку, укроп и заправьте сметаной. Интересная «изюминка» - натереть на мелкой терке сыр, который добавит салату пикантности. Другой салат - со свежим редисом и щавелем. Щавель мелко режем, редис - кружочками, мелкими кубиками вареное яйцо, зелень и заправить сметаной или маслом.

Вариант № 3 - фруктовые вариации. Подойдет все, что есть в вашем холодильнике - фрукты свежие, консервированные, ягоды ... Хотите получить как можно больше витаминов? Нарежьте банан, апельсин, киви, абрикосы, смешайте все это и добавьте немного лимонного сока. Хочется чего-то сладкому? Натуральный сок заменяем на взбитые сливки.

Вариант № 4 - блюда из творога. Вам не хватает кальция, который благотворно влияет на работу нервной системы? Тогда пополните свой утренний рацион творогом. Из этого универсального продукта можно приготовить как сладкий десерт (если перемешать его с фруктами или со сметаной и медом), так и первое блюдо (добавляя его в овощные салаты, или просто употребляя с зеленью, нарезанными яйцами и маслом).

Вариант № 5 - йогурты. Кисломолочные продукты богаты не только на кальций, но и на необходимые белки. Но одним стаканчиком йогурта сыт не будешь. А вот целой тарелкой ... Если у вас большая семья, йогурты, которые вы приготовите дома, помогут вам значительно сэкономить средства из семейного бюджета. Вам понадобится кефир или ряженка, польза которых увеличивается в несколько раз, если добавить к ним мелко порезанные фрукты и злаки.

Вариант № 6 - каши. Только не надо вспоминать детство, когда мама приучала вас их есть! Теперь вы можете сами выбирать, какую кашу вам есть, сколько ложек и за кого. Ваш ребенок не любит манную кашу? Уверяем, что такой вариант ему точно понравится. Для приготовления вам понадобится яблочный сок (1 литр), масло (2 столовые ложки), манка (пол стакана), изюм по вкусу и сахар (3 столовые ложки). Нагрейте сок, добавьте в кастрюлю масло, изюм и манку и, помешивая это все, сварите кашу.

А для взрослых - рисовая каша, которая также очень подходит, если в нее добавить фрукты. На полтора стакана риса возьмите 2,5 стакана воды, 2 столовые ложки масла и 3 - сахара. Промойте рис варите на слабом огне, пока вода не выпарится. Часть готовой каши выложите на дно тарелки, а сверху - слой мелко нарезанных абрикосов, яблок и других фруктов. Затем снова слой риса - фрукты - рис. Кстати, если вы хотите похудеть, рисовая каша - лучший ваш помощник. Только в этом случае готовить ее придется без сахара.

Вариант № 7 - бутерброды. Хлеб имеет растительные волокна, которые придают чувство сытости, поэтому употреблять его на завтрак очень полезно. А еще в хлебе много углеводов, которые являются главным источником энергии для организма.
Всем знакомые бутерброды делятся на два вида - открытые и закрытые, но они бывают не только с сыром или колбасой. Очень питательный бутерброд получится, если на кусок хлеба с тонким слоем сливочного масла положить немного рубленных сваренных на круто яиц и ветчины, а сверху - зелень. Для бутербродов с овощами используют почти все их виды: редис, тертую морковь, огурцы, помидоры. Но, готовя овощной сэндвич с двумя кусками хлеба, остановитесь на 3-4 ингредиентах, чтобы не получить винегрет.

Вариант № 8 - канапе от обычных бутербродов отличаются тем, что основа, то есть хлеб, должен быть поджаренным. Если у вас есть тостер - очень хорошо, если нет, хлеб придется немного поджарить на сковороде.
Для приготовления канапе, конечно, можно брать все те продукты, что и для бутербродов, но оригинальными и вкусными они будут, если намазать их специальным маслом. Готовится оно очень легко. Например, для масла из ветчины сварные на круто яйца и саму ветчину пропустить через мясорубку и добавьте растопленное сливочное масло, соль и специи по вкусу. На 200 гр. ветчины возьмите 2 яйца.

Вариант № 9 - омлет. Простая яичница - это уже неинтересно, а вот омлет - другое дело. В него можно добавить тертый сыр, помидоры и зелень. И готовится все очень просто - нужно лишь взбить яйца, подсолить, добавить сыр, мелко нарезанные помидоры, вылить смесь на сковороду и поджарить на маленьком огне под закрытой крышкой, чтоб омлет поднялся. Когда будете выкладывать блюдо на тарелку, обсыпьте ее сверху нарезанной зеленью.

Вариант № 10 - блины. Ну никак вы не можете обойтись без плотного завтрака! А, может, это ваш муж не понимает, как можно наесться одним салатиком? Тогда специально для всех любителей питательной пищи - рецепт блинов. 1 стакан муки, 1 стакан молока и одно яйцо на порцию. Все тщательно смешать, добавить в миску 1 ложку масла и выпекать на горячей сковороде. Когда блинчики будут готовы, скрутить их и ешьте с медом, творогом или ягодами внутри.