Завтрак полезен! Доказано!


ЗавтракЗа тысячелетия своей эволюции организм приучился обязательно вырабатывать пищеварительные соки с 7 до 9 часов утра. Если же завтрак поздний или отсутствует вообще, ферменты перегорают - и это буквально подкашивает здоровье, в частности иммунитет. Например, не завтракающие люди чаще простужаются и болеют гриппом, как выяснили ученые из Британского университета. Американские медики установили, что утренний прием пищи защищает от развития сахарного диабета и сердечно - сосудистых заболеваний. У тех, кто регулярно отказывается от завтрака, обычно более высокий уровень «плохого» холестерина крови (здравствуй, атеросклероз) и меньшая чувствительность к гормону инсулину собственной выработки (первый шаг к диабету 2-го типа). Поклонники завтрака прямо с утра бодры и полны энергии для трудовых подвигов.

Повод 1-й: укрепим иммунитет!
За тысячелетия своей эволюции организм приучился обязательно вырабатывать пищеварительные соки с 7 до 9 часов утра. Если же завтрак поздний или отсутствует вообще, ферменты перегорают - и это буквально подкашивает здоровье, в частности иммунитет. Например, не завтракающие люди чаще простужаются и болеют гриппом, как выяснили ученые из Британского университета.

Повод 2-й: плюс для сердца и сосудов.
Американские медики установили, что утренний прием пищи защищает от развития сахарного диабета и сердечно - сосудистых заболеваний. Утех, кто регулярно отказывается от завтрака, обычно более высокий уровень «плохого» холестерина крови (здравствуй, атеросклероз) и меньшая чувствительность к гормону инсулину собственной выработки (первый шаг к диабету 2-го типа).

Повод 3-й: повысим работоспособность.
Поклонники завтрака прямо с утра бодры и полны энергии для трудовых подвигов. Остальные буквально спят на ходу. Да-да, если вы с трудом раскачиваетесь в начале рабочего дня, вполне возможно, что дело не в том, что вы «сова» или гипотоник, а в отсутствии завтрака. Кстати, недавний социологический опрос в Испании показал: от 50 до 55 % мужчин в разных городах считают, что лучший способ проснуться - спокойный и здоровый завтрак. С ними согласились и 42% женщин. Остальные кабальеро и сеньоры предпочитают начать день с секса и лишь потом перейти к еде.

Повод 4-й: поддержим мозги!

Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. И это касается не только активных бойцов офисного фронта, но и старшего поколения. Для людей старше 60 лет регулярный завтрак буквально отодвигает старческий маразм. Эксперты объясняют это тем, что утренняя еда замедляет возрастные повреждения структур мозга.

Повод 5-й: будем стройными.

Жертвы любви к сладкому, радуйтесь! Пирожное и шоколад вполне можно позволить себе на завтрак. Даже если вы переберете калорий, они успеют израсходоваться в течение рабочего дня, а не превратятся в жир. Сытное утро защищает нас от перекусов далеко не самыми полезными продуктами. И, как ни удивительно звучит - от плотного ужина, главного врага талии. Проведенное в США исследование установило, что любители завтраков лучше контролируют свой аппетит и менее голодны даже поздним вечером.

КУШАТЬ ПОДАНО!

Кстати, а есть ли разница, чем именно позавтракать? Оказывается, есть, и огромная! О всяких колбасах - сосисках, быстрорастворимых кашках, а также о разрекламированном завтраке из фаст-фуда лучше сразу забыть. Американские ученые недавно выяснили, что утренний избыток жиров, простых углеводов и всяческой химии (консервантов, ароматизаторов и т. п.) запускает воспалительные процессы в кровеносных сосудах и подавляет наши собственные противовоспалительные механизмы. Конечно, в экстремальных условиях не возбраняется и вредное блюдо, но вводить это в привычку не стоит, выберите что-нибудь из здоровых рецептов.

Вариант первый: КАШИ.

Они вышли из моды, а зря! По данным ученых Гарвардского университета, у мужчин - кашеедов риск инфаркта или инсульта на 20% ниже, чем у тех, кто кашками пренебрегает. Растительный белок, витамины группы В, кальций, фосфор, магний и другие минералы, здесь же «хорошие» сложные углеводы...
Да здравствуют овсянка, гречка, пшено, рис и любые их сочетания! Англичане имели все основания гордиться своим цветом лица, фигурой и выносливостью много веков, пока традиционно завтракали овсянкой.

Если вы боитесь набрать лишний вес, нужно использовать «грубые» крупы: овес, коричневый
или черный рис, гречневый продел. Да-да, именно продел: хотя с виду он «размазня», на самом деле в нем больше клетчатки, чем в ядрице. Следя за талией, стоит слегка недоваривать крупы, тогда они будут медленнее и не до конца усваиваться и окажутся как бы менее калорийными. Этот способ подойдет и тем, чей кишечник не срабатывает вовремя.
Если же желудок с возрастом стал чувствительным, ему нужна максимально разваренная кашка из нежной пропаренной крупы или хлопьев. Они чуть менее полезны, чем цельное зерно, но все равно хороши. В концепцию антиэйдж - завтрака не укладываются только растворимые каши, которые не надо варить вообще.

Вариант второй: ЯЙЦА
Слышу возмущенный возглас: «Но там же холестерин!». Да, холестерин в яйцах имеется. Но ведь он нам тоже нужен: для работы нервной системы, для выработки половых гормонов и желчи. Кроме того, в желтке холестерин сочетается с лецитином, веществом, которое улучшает жировой обмен, защищает от развития атеросклероза и улучшает работу мозга. Плюс витамины А, Д и Е, группы В, минералы и полноценный белок... Даже медицинская диета для лиц, предрасположенных к сердечно - сосудистым заболеваниям, разрешает одно яйцо в день!
При проблемах с желудком, печенью или желчным пузырем хороши яйца всмятку или омлет, а яиц вкрутую и яичницы лучше избегать. Тем, кто жаждет похудеть, лучше удовлетвориться яйцами вкрутую (естественно, без майонеза). Абсолютное табу - сырые яйца! Во-первых, рискуете съесть болезнетворные бактерии. Кроме того, в сырых яйцах есть вещество авидин, которое не дает нормально усваиваться биотину – «витамину красоты» наших волос и ногтей. При тепловой обработке авидин разрушается.

Вариант третий: Такой желанный бутерброд
О да, сие блюдо скомпрометировано напрасно, оно тоже вполне может быть здоровым! Возьмите хлеб с отрубями или зернами, желательно чуть подсушенный. Сливочное масло в умеренном количестве даже полезно (витамин А!). Но если вас беспокоят сосуды или возрастной жирок на талии, вместо масла намажьте хлеб 4-процентным зернистым сыром. Сверху - тонкий ломтик отварного мяса, или малосольной рыбы, или филе куриной грудки, или сыровяленого мяса карпаччо, или твердого сыра. Обязательный элемент антиэйдж - бутерброда - листья салата, любая зелень, кружочки огурца, помидора, редиса, авокадо и т. п.

Одно условие: даже бутерброд не должен стано¬виться едой «на бегу», когда одной рукой натягиваете колготки, второй собираете ребенка в школу, третьей завязываете мужу галстук, четвертой... Стоп. Японские ученые выяснили: чем быстрее мы едим, тем больше толстеем с возрастом.

НО У МЕНЯ С УТРА НЕТ АППЕТИТА!

... скажут многие читатели. Что делать?

Попробуйте максимально облегчить ужин. Уменьшите вашу обычную порцию еды или замените привычные блюда на более легкие: фрукты, кефир или йогурт, отварное нежирное мясо, обезжиренный творог и т. п. «Недокормленный» с вечера организм проявит больший интерес к утренней трапезе.

Утренний подъем для вас не проблема? Поднимитесь на 30-40 минут раньше, сделайте легкую зарядку или побегайте трусцой на свежем воздухе, затем примите контрастный душ. Все это само по себе - отличные антиэйдж - процедуры, да к тому же пробуждают аппетит.

Вы дисциплинированный и волевой человек? Начните завтракать «в приказном порядке»! Поначалу будет сложно, но за 2-3 недели вы привыкнете и будете есть с утра пораньше не только с чувством выполненного долга, но и с удовольствием.
Приятного аппетита и будьте здоровы!