Выбираем веник для бани: вишневый


Вишневые веникиВ древности вишневое дерево считалось волшебным: люди были уверены, что можно избавиться от любой болезни, если потереться о вишневый ствол больным местом. Даже зола сожженной вишни считалась целебной: в ней «купались», ее, разведенную в воде, пили, искренне веря, что зола смоет все хвори.

Благодаря своим полезным свойствам, вишневые листья широко применяются в народной медицине. Лист вишни содержит фитонциды, поэтому можно сказать, что он является природным антибиотиком. Также в состав вишневых листьев входят кумарины и оксикумарины, снижающие свертываемость крови. Свежие вишневые листья  применяют при наружных кровотечениях. Тампоны, смоченные настоем вишневых листьев, используют для остановки носового кровотечения.

Кроме этого, использование вишневого веника стимулирует выработку мужских и женских гормонов, поэтому в древности ему приписывали возбуждающие и даже привораживающие свойства.

Вишневые веники заготавливают в самом начале июня. Такие веники, имеющие приятный вишневый аромат и необыкновенную мягкость, очень полезны для кожи.