Пей воду - предупреждай похмелье


Стакан водыДаже малопьющий знает, что такое «сушняк». Неприятный феномен привлек внимание ученых, и вот, что они обнаружили: оказавшись в нашем теле, спирт, кроме прочих безобразий, подавляет продукцию антидиуретического гормона, который отвечает за водный баланс организма. При недостатке этого гормона в почках «срывает краны»: тело теряет жидкость в гораздо большем объеме, чем получает. Результат – обезвоживание мозга и пульсирующая головная боль, хорошо знакомая всем поклонникам этанола.

Лечить похмельный синдром, как мы уже выяснили, нелегко. Тут, как любят говорить медики, лучшее лечение – профилактика. Запивая принимаемый алкоголь эквивалентным объемом воды, ты значительно снижаешь синдром будущей «болезни».

Впрочем, не воспринимай этот совет буквально. Не думай, что теперь тебе можно пить сколько угодно спиртного – лишь бы под рукой было такое же количество воды. Например, если ты залпом примешь литр водки, пусть даже разбавив ее литром воды, у тебя есть серьезный шанс оказаться в коме: спирт в твоей крови в высокой концентрации способен отключить те мозговые центры, которые отвечают за сознание, дыхание и сердечную деятельность. Само собой, будет и пульсирующая головная боль, но ты ее, скорее всего, уже не почувствуешь...