Большая ложь о соли


СольДобавление очищенной столовой соли во многие продукты питания - распространенное и опасное заблуждение человечества. Эту привычку можно назвать вредоносным извращением. В настоящее время потребление соли в США достигло 45 кг. в год на душу населения, и этот показатель постоянно растет. Кому этот процесс на руку, так это компаниям, производящим соль. Фабриканты соли устраивают настоящее «промывание мозгов», внушая наивным потребителям, что йодированная соль якобы необходима человеку для профилактики зоба.

Хлорид натрия, или обычная столовая соль, - это чужеродное для человеческого организма неорганическое вещество. Потребление соли - вредная привычка, а представления о ее необходимости - предрассудок. Это совершенно излишний химикат, в незапамятные времена по чьей-то прихоти вошедший в рацион питания человека. В настоящее время мы по традиции продолжаем считать его обязательной составляющей нашего повседневного меню.

Вот типичный набор ошибочных обывательских представлений в отношении соли.

«Это единственный из всех минералов, который напрямую усваивается организмом человека».

«Стремление употреблять соль - это инстинкт, присущий почти всем животным».

«Столовая соль - одно из основных минеральных веществ, необходимых человеку».

«В жаркую погоду мы сильно потеем и теряем много соли, поэтому нам необходимо восстанавливать ее запас. Для возмещения этого дефицита нужно принимать солевые таблетки - иначе есть риск заболеть. Недостаток соли в организме лишает человека сил, вызывает страдания».

«Если животное не подкармливать солью, оно погибнет от солевой недостаточности».

«Без соли человеку - смерть».

Подобные заявления кажутся нам привычными, но это еще не значит, что они соответствуют действительности. На самом деле ни в одном из приведенных высказываний нет ни капли истины. Все эти утверждения - не более чем распространенный предрассудок. Чем же хлорид натрия отличается от остальных неорганических минералов? Является ли он исключением в этом враждебном человеческому организму семействе химикатов?

Когда человек открыл, что соль предохраняет продукты от порчи, он изобрел первый пищевой консервант. И первый яд. Это произошло в незапамятные времена, так что большинством людей соль воспринимается как естественный для человека продукт. Но она им вовсе не является! Хлористый натрий - неорганический и неудобоваримый минерал. Его не следует путать с органическим натрием, который человеческий организм способен усваивать и в котором он действительно нуждается.

Хлористый натрий (поваренная соль) вообще не обладает какой-либо пищевой ценностью. Наш организм стремится немедленно избавиться от него, но не способен справиться с этой задачей полностью. Концентрация соли в тканях и жидкостях организма возрастает, ведя к катастрофическим последствиям. Сегодня вредоносный эффект поваренной соли усугубляется воздействием новых химических добавок и консервантов.

Человек использует соль в продуктах питания многие сотни лет, но не потому, что она необходима. Все дело в извращенной привычке к ее употреблению, "старательно поддерживаемой современной пищевой индустрией. Соль присутствует в огромных количествах в консервированных продуктах питания для детей, консервированных супах, консервированных овощах, консервированной рыбе, готовых для немедленного употребления зернах злаков, а также почти во всех видах хлеба и кондитерских изделий. Если вы попытаетесь отыскать в супермаркете продукты, которые не были бы отравлены солью, эта попытка почти наверняка будет тщетной. Удивительно, но и в наши просвещенные времена мы не можем отказаться от варварской традиции употреблять соль, присущей дикарям, у которых не было других средств сохранения добычи. Проживая в комфортабельных домах, оснащенных холодильниками, морозильниками и другими чудесами кухонной техники, мы все равно упорно продолжаем солить все подряд, чтобы продлить срок хранения продуктов питания и укоротить свою собственную жизнь.

Привычка к употреблению соли не относится к естественным инстинктам человека. Подобно другим вредным, негигиеничным привычкам, губящим здоровье и сокращающим продолжительность жизни, это пристрастие является не врожденным, а приобретенным. Зависимость от соли, ощущение соленого вкуса как приятного носит искусственный характер и связано с воспитанием. Ощущение соли во рту парализует 206 вкусовых сосочков. Болезненная привычка к соли - не что иное, как разновидность наркомании. Как и другие наркотики, соль извращает восприятие окружающего мира, заглушая сигналы тревоги, подаваемые организмом.

При разумном подходе к выбору продуктов питания соль вообще не нужна.

Защитники потребления соли любят приводить в пример животных, которые готовы проделать многокилометровый путь, чтобы добраться до запасов соли. Я взял на себя труд досконально разобраться в этом вопросе. Не поленившись на месте изучить состав естественных залежей, где животные, слизывали соль, я обнаружил, что в большинстве случаев неорганического хлорида натрия в них мало либо его вовсе там не имеется.

Скоту, как и людям, требуется органический натрий. И бывает, что скот питается травой, растущей на почвах, бедных минеральными веществами, особенно натрием. Это характерно для горных склонов, где дожди вымывают из почвы многие полезные компоненты, стекающие с водой в долины. Тогда животные могут попытаться восполнить недостаток в требующихся им органических минералах, употребляя в пищу их неорганические аналоги. В этом и состоит объяснение пристрастия коров лизать места с выходами таких веществ на поверхность почвы.

Так же, как и у людей, употребление соли животными приводит к извращению вкусовых ощущений. Животным, как и человеку, пристрастие к вредным веществам изначально не присуще, но его можно целенаправленно воспитать. Алчные торговцы скотом прекрасно знают об этой физиологической особенности живых существ и злоупотребляют ею в своих меркантильных интересах. Они нарочно подсовывают коровам на пастбище куски соли. Животные постепенно привыкают к соленому вкусу, он начинает им нравиться. От соли скот начинает мучить жажда, он пьет много воды. А избыток соли в тканях, как мы помним, способствует удержанию воды в организме - это правило действует и у человека, и у животных. Скотоводам это выгодно, поскольку животные прибавляют в весе. Фокус с солью торговцы скотом проделывают перед продажей, стараясь сбыть на Убой опухших от воды и, следовательно, потяжелевших животных. Таким образом, в мясных продуктах, производимых промышленным способом на мясокомбинатах и поступающих в массовую продажу, и так наличествует переизбыток соли. Вы лишь усугубляете ущерб своему здоровью от этого изначально вредного продукта, когда солите купленное в магазине мясо.

Закупая в супермаркете очередной запас продуктов, задумайтесь, не взять ли вместо ромштекса побольше свежих овощей и фруктов. Эти плоды вполне обеспечат ваш организм необходимым органическим натрием, а также чистой, естественным образом дистиллированной водой. К самым чистым разновидностям жидкостей для утоления жажды относятся: свежеприготовленный неразбавленный сок из овощей и фруктов или дистиллированная вода, полученная посредством конденсации пара.