Ножки - как игрушки!


Красивые и здоровые ногиВыбирая между удобной обувью и модной, мы чаще всего отдаем предпочтение модной. А задумываемся ли мы об огромных нагрузках, которые приходятся на ноги вместе с неудобной обувью? Только когда у нас появляются мозоли и расширяются вены.

Если у вас лишний вес или минимальные проблемы с ногами, носите только удобную обувь на каблуке не выше пяти сантиметров. Тонкие каблучки и шпильки придется исключить – у вас должна быть достаточная площадь опоры. Обувь подбирайте такую, что бы нога могла дышать, но не промокала бы и не переохлаждалась.

Колготки носите с поддерживающим эффектом, даже для здоровых ножек.

Постоянно ухаживайте за ногами: ежедневно мойте их и смазывайте кремом. Делайте несложный массаж жестким махровым полотенцем. Ступни массируйте энергичнее, а бедра и колени слабее.

Что бы снять усталость трудового дня, протрите ноги кусочком льда из отвара мяты. Или сделайте контрастные ванночки для ног: пять минут держите ноги в горячей воде, десять секунд в холодной.

При трещинах на пятках делайте ежедневно на ночь содовые ванночки. Затем потрите пемзой намыленные ступни, ополосните, вытрите ноги и намажьте кремом.

На коленях часто бывает жесткая кожа. Ее можно смягчить растительным маслом с добавлением сока лимона в пропорции 10:1.Нанесите эту смесь на 20 минут, затем смойте теплой водой, а коленки намажьте питательным кремом.

Если у вас сильно потеют ноги, делайте ванночки из отвара дубовой коры ( 100 грамм сухой травы на три литра воды) Кроме того, рекомендуется в течение месяца пить настой шалфея и крапивы ( 15 грамм сухой травы на 0,5 литра воды). Принимать два раза в день по 1/4 стакана. Отличный эффект от потливости дает ванночка с яблочным уксусом ( 1 стакан уксуса на таз воды) и с морской солью ( 2 горсти на таз). После обязательно присыпьте ноги тальком.

Профилактика заболеваний ног не менее важна, чем лечение уже появившихся болезней. Соблюдайте простые правила ухода за ногами, и вас не коснутся многие проблемы!