Чай и баня


Чай«С чая лиха не бывает» - говорится в русской пословице. Понятно, что здоровому человеку нет никакой необходимости ограничивать себя в питье. Пей сколько душе угодно. Хотя научно доказано, что наиболее полезно пить часто и понемногу. И особенно это относится к употреблению чая в бане. Ведь если сразу выпить литр жидкости, то можно перегрузить сердце, которое и так вынуждено работать в парилке в повышенном ритме.

Чай всегда считался лучшим напитком для бани. Особенно любим и хорошо известен настоящим парильщикам чай заваренный со смородиновым вареньем или мёдом. Он содержит множество полезных веществ, которые дополняют и усиливают лечебный эффект бани: это и эфирные масла, и танаин, кофеин, витамины С, В1, В2. Танаин, содержащий витамин Р, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Кофеин к тому же способствует более интенсивному обмену веществ. Всего же в чайном листе содержится более ста различных соединений и все они безвредны для человека. Да к тому же если добавить к ним полезные свойства смородины и мёда…

Любители бани всегда спорят, что же лучше пить в бане – холодный или горячий чай? В результате многочисленных опытов было установлено, что холодные напитки способствуют понижению температуры только в области рта. А вот горячий чай на 15 минут снижает температуру всего тела примерно на 1-2 градуса и соответственно уменьшается и жажда.
Чай рекомендуется пить свежезаваренным, предварительно настояв его 4-6 минут. Если же чай настаивать дольше, то он, по сути, перестаёт быть чаем, потому что протекающие в нём под воздействием тепла химические процессы разрушают витамины и полезные вещества, меняют его вкус и аромат. Только свежезаваренный чай оказывает тонизирующее действие на нервную и сердечно-сосудистую системы организма, тогда как чай чрезмерно настоявшийся оказывает уже возбуждающее действие, а это может плохо сказаться на самочувствии сердечников или людей с заболеваниями нервной системы. Людям, страдающим подагрой или мочекислым диатезом также не следует пить долго настаивавшийся чай.

Для обильного потоотделения особенно хорош чай с липовым цветом или малиной. Помогает он и при простуде. Полезно добавлять в чай мяту, зверобой, листья смородины и земляники. Для желающих сбросить лишний вес ни во время бани, ни после бани пить нельзя. Тогда эндогенная вода, в избытке содержащаяся в жировой ткани, будет высвобождаться и поступать в кровь, что и приведёт к уменьшению веса тела.