Значение бани в разных культурах

Каменная баняИзучая прошлое человечества, археологи находят множество остатков строений, которые предназначались для ухода за телом. На их внешний вид и разнообразие форм определенное воздействие оказывали климатические условия, строительный материал, обычаи и образ жизни. Бани разных народов различались не только элементами конструкций, но и водными процедурами, использованием тепла, традициями купания. Однако их назначение было одинаковое - бани использовались не только для гигиены тела: со временем люди поняли, что процедуры горячей воды помогают вылечивать недуги - пропадает усталость, улучшается настроение, то есть с давних времен люди используют парные бани в различных формах и для различных функций: совершение религиозных обрядов, для лечения болезней и профилактики заболеваний, уходом за телом, для соблюдения личной гигиены, для отдыха и в социальных целях.

Со времен Римской империи общественные бани массово распространились по Европе, однако в XV - XVI веках было приказано их закрыть в связи с распространением различных заболеваний. Только на таких отдаленных территориях, как Северная Русь, Прибалтика, Финляндия традиции купания в сохранились до наших дней. В литературных произведениях Древнего Востока, Египта, Вавилона, Греции и Рима находим немало информации о банях того периода.

Предполагается, что бани появились с образованием общественного строя. Остатки древних бань были найдены при раскопках развалин замков и храмов на острове Крит. В древности различные народы купались и мылись в естественных водоемах, бассейнах, ваннах, душах или парились используя горячий сухой или увлажненный воздух. Водные процедуры использовались в народной медицине Востока, особенно в древней Индии. Почитали их и в славянских племенах. В водных процедурах отлично разбирались и жрецы древнего Египта, мывшиеся даже по 4 раза в сутки. Фараоны Египта пользовались в каменных глыбах выточенными ваннами - возлежащего в нагретой ванне фараона поливали прохладным или горячим ароматизированным настоем из пахучих трав. После такой процедуры делали массаж.

Бани были доступны не только фараонам и жрецам, но и простолюдинам. Некоторые исследователи и историки предполагают, что паровая баня была известна и в каменном веке - примерно за шестьдесят веков. Однако они не могут прийти к единому мнению, где она возникла - на Востоке или у народов фино - угорской группы. Кроме того, парные бани - землянки с куполами - строили и ацтеки и другие индейцы Америки...

Паровые бани чаще всего использовали жители, жившие в более прохладных климатических поясах, где холодный период продолжается несколько месяцев в году. Поэтому парные бани в различных формах использовали жители лесистых районов Европы, Северной Азии, Северной и Южной Америки.