Судороги в ногах


Судороги в ногахЕсли у вас когда-нибудь бывали по ночам судороги в ногах, вы наверняка уже знаете верное средство: встать с постели и поставить ноги на пятки. Считается, что встать с постели при судорогах весьма проблематично, а для некоторых людей и вовсе не возможно. Если вы не можете встать с постели: постарайтесь расслабиться и глубоко дышите. Напрягаясь при боли, вы лишь усиливаете судороги. Аккуратно растяните мышцы голени. Лягте на спину и поднимите больную логу, затем начинайте рукой выгибать стопу, так чтобы почувствовать мягкое растяжение мышц голени. Если вы не можете достать рукой пальцы стопы, накиньте на стопу петлю из полотенца или пояса халата. Выполняйте это упражнение в течение 60 секунд, до полного исчезновения боли, но не форсируйте растягивание мышц. Слегка помассируйте всю голень, обращая особое внимание на самый болезненный участок. Избегайте глубокого массажа, поскольку вы рискуете еще больше травмировать мышцу.

Чтобы предотвратить появление ночных судорог в будущем: бросьте курить и занимайтесь физическими упражнениями. Считается, что ночные судороги в мышцах ног провоцируют два фактора: курение и физическая пассивность. Если вы превысили физическую нагрузку, сократите ее. Возможно, вы слишком активно включились в программу фитнеса. Пейте много воды до, после и во время занятий спортом, а также в течение всего дня.

Обезвоживание — одна из самых распространенных причин мышечных судорог. Разогревайте и растягивайте мышцы голени перед тренировкой в спортзале. Растягивайтесь несколько раз в день, даже если вы не занимаетесь в спортзале. Примите теплую ванну и растягивайте мышцы голени перед сном. Исключите кофеин, который может провоцировать напряжение в мышцах и их обезвоживание. Кстати, это вообще улучшает сон. Если судороги все-таки случаются...

Вот что еще предлагают специалисты:
• Пищевые добавки с магнием (от 500 до 1000 мг в день). Если у вас проблемы с почками, прежде посоветуйтесь с врачом. Если высокая доза магния вызывает у вас диарею, сократите дозу.
• Пищевые добавки с кальцием (1000— 1500 мг в день).
• Продукты, богатые калием (один банан в день, побольше шпината, апельсины, другие свежие фрукты и овощи).
• Тоник (содержит хинин, который предотвращает судороги). Однако при склонности к анемии прежде посоветуйтесь с врачом.
• Таблетки с сульфатом хинина (по рекомендации врача).
Если судороги в ногах продолжают мучить вас, несмотря на все ваши старания, обязательно обратитесь к врачу на предмет выявления проблемы с кровоснабжением или другого заболевания, требующего лечения. ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ. Иногда акупунктура дает хорошие результаты на фоне весьма скромных достижений других методов лечения...