Солнце, как средство от склероза


Лечебная сила солнцаВ жару как-то не приходится думать о полезных свойствах солнца. Мы стремимся укрыться в спасительной тени. А вот американские ученые, доктора Талат Ислам и Томас Макк, лишний раз озаботились проблемой ультрафиолетовых лучей, непременных спутников нашего незаменимого светила. В результате своих исследований они пришли к выводу, что если в детстве часто бывать на солнце, то это снизит риск заболеть рассеянным склерозом.

По предположению ученых из университета Южной Калифорнии, свою роль защитника нашего организма здесь как раз и играют ультрафиолетовые лучи. Они повышают уровень витамина D, что, в свою очередь, приводит к изменениям в иммунной реакции клеток. Так предыдущие исследования уже показали, что прием витамина D снижает заболевание рассеянным склерозом у женщин на 40 процентов.

На этот раз исследователи изучали 79 пар близнецов, имеющих генетическую предрасположенность к рассеянному склерозу. Причем в каждой паре один из близнецов страдал этим заболеванием.

Ученые выяснили у близнецов, сколько времени каждый из них проводил на улице в солнечные и пасмурные дни. Оказалось, что меньше всего времени на солнце в детстве проводил больной участник эксперимента. А те близнецы, которые проводили больше времени на открытом воздухе, в зависимости от активности, снижали риск заболеваемости до 57 процентов.

Рассеянному склерозу подвержены во всем мире около 2 млн. человек. Большей частью оно распространено в высоких широтах с низким уровнем ультрафиолетовой радиации. Более короткий период пребывания на солнце таким образом воздействует на химические процессы в организме, отвечающие за выработку витамина D.

Авторы исследования считают, что необходимо продолжать изучение влияния ультрафиолетовых лучей на развитие этого заболевания. Ведь это неврологическое заболевание одно из самых распространенных в мире.